Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

К Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае обратилась мама с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасного нахождения ее ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

09 декабря 2022

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась мама в интересах ее несовершеннолетнего сына с информацией о неисполнении должностных обязанностей воспитателем, а также с вопросом о соблюдении требований безопасности в дошкольном образовательном учреждении .

По информации заявителя, во время нахождения в дошкольном образовательном учреждении ее ребенок получил травму по причине того, что присмотр за ним со стороны воспитателя не был организован должным образом. Кроме того, заявитель выразила обеспокоенность по вопросу соблюдения требований безопасности в части высоты детских горок, расположенных на территории детского сада.

Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае по данной ситуации были направлены ходатайства в администрацию муниципального образования, а также районную прокуратуру с просьбой о проведении проверки и принятии мер к обеспечению безопасности несовершеннолетних детей.

Согласно поступившей информации, в отношении случая падения ребенка с горки в дошкольном образовательном учреждении проведено служебное расследование, по результатам которого воспитатель привлечена к дисциплинарной ответственности, также был усилен контроль профессиональной деятельности воспитателя, проведен дополнительный инструктаж по технике безопасности, охране жизни и здоровья при проведении занятий с детьми.

В ходе проведенной прокуратурой проверки было определено, что изготовителем горок в целях безопасного использования установлена возрастная категория пользователей. Так, установленные на территории дошкольного образовательного учреждения горки входят в состав детских игровых площадок для детей ясельных групп, возраст детей которых составляет от 1,5 до 3 лет.

Таким образом, посещение группы раннего возраста детей младше 2-х лет с использованием на прогулке указанных горок, может повлечь нарушение требований законодательства в части обеспечения безопасности несовершеннолетних. С учетом чего, в адрес заведующей дошкольного образовательного учреждения было внесено предупреждение.

Новости по темам

дети-инвалиды образование восстановленное право права ребенка здоровье детей обращения граждан Безопасность Совет отцов летний отдых Я и образование Детский общественный Совет анонс правовое просвещение Акция Безопасное детство Я и моё здоровье семья право на социальное обеспечение социальные выплаты восстановительное правосудие дети Пермский край реабилитация участие детей в принятии решений горячая линия прием граждан Конвенция о правах ребенка Урок по правам ребенка Подростки России обращения спорт Я и семья круглый стол Волшебный мяч конференция выездной прием конкурс Пермь информационная безопасность Кудымкар безопасность дорожного движения родители Форум Коми-Пермяцкий округ насилие в семье юридическая помощь детям Ежегодный доклад 1 сентября Моя безопасность Я и закон акция общественные помощники медиация безопасный интернет День знаний Соглашение дети-сироты межведомственное взаимодействие культура лекарственное обеспечение КДНиЗП краевой семейный форум исполнительное производство психологическая помощь благотворительность буллинг НКО Я и интернет медико-социальная экспертиза ВКС замещающие семьи Заседание взаимодейтсвие молодая семья общественный контроль центр помощи детям права человека нагрудный знак соболезнование Дети-детям инвалиды covid-19 Наставничество образовательная организация Вебинар Пермский характер летнее трудоустройство Юнармия интересы несовершеннолетних прямая линия общественный транспорт фильм Краснокамск траектория надежды юнкоры Тайна усыновления skype-прием куединский округ Опека и попечительство церемония награждения Перемена Пермь

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR