В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение учащегося одной из школ города Чайковского с жалобой на недопуск учителем к образовательному процессу
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае приняла участие в торжественном мероприятии «Последний звонок» в Пермском президентском кадетском училище имени Героя России Ф. Кузьмина
29 мая 2026 года Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном празднику «Последний звонок» для выпускников 2026 года. Мероприятие состоялось в Федеральном государственном казенном общеобразовательном учреждении «Пермское президентское кадетское училище имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации».
Торжественная церемония прошла на плацу училища. В рамках мероприятия состоялась передача знамени учебного заведения от кадет одиннадцатых классов кадетам десятых классов, что символизирует преемственность поколений и сохранение традиций кадетского образования. Торжественное построение открыл начальник училища полковник Олег Таратун.
В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали первый заместитель командующего Приволжским Орденом Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Андрей Пешаков, начальник Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации полковник Филипп Сиволапов, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, а также настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского села Усть-Качка отец Олег.
В рамках торжественной церемонии Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае выступила с приветственным словом перед выпускниками, педагогическим коллективом и родителями. Светлана Денисова отметила высокий уровень организации образовательного процесса и воспитательной работы в училище, направленной на обеспечение прав обучающихся на качественное образование, всестороннее развитие и безопасные условия пребывания. Детский омбудсмен поздравила выпускников с успешным завершением учебного года и подчеркнула, что полученные в стенах училища знания, дисциплина и навыки станут надежной основой для их дальнейшего профессионального становления. Также Светлана Денисова напомнила о предстоящей сдаче государственных экзаменов и необходимости осознанного выбора дальнейшего образовательного маршрута, пожелав выпускникам успехов в достижении поставленных целей.
Продолжилось мероприятие церемонией прощания младших кадет с выпускниками, в ходе которой семиклассники повязали своим старшим товарищам ленты выпускников. В ходе торжественного построения кадетам, добившимся высоких результатов в учебе, были вручены ведомственные награды, включая знаки войск национальной гвардии Российской Федерации «За отличие в учебе» первой и второй степеней, а также юбилейные медали «Тридцать лет сохраняя традиции, идем в будущее». Приказом начальника училища двум выпускникам были присвоены очередные специальные звания «вице-старшина».
Торжественное мероприятие завершилось церемонией вручения цветов педагогическому коллективу и общим построением.






















Подписаться на канал ВИДЕО УПОЛНОМОЧЕННОГО