Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

Светлана Денисова поддерживает информационную кампанию «Дом там, где семья», организованную коалицией некоммерческих организаций России «Семья с рождения».

Светлана Денисова поддерживает информационную кампанию «Дом там, где семья», организованную коалицией некоммерческих организаций России «Семья с рождения».
02 июня 2022

Коалиция некоммерческих организаций России «Семья с рождения» создана в 2022 году при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и направлена на сохранение детей раннего возраста в семье. В коалицию входит более 20 организаций со всей России, в том числе Благотворительный фонд «Дедморозим» из Пермского края.

1 июня в Международный день защиты детей при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по всей России проходит информационная кампания «Дом там, где семья», направленная на привлечение внимания к праву ребенка жить и воспитываться в семье, профилактике помещения детей в возрасте до 4 лет в дома ребенка.

Сейчас в Домах ребёнка по всей России около 5000 детей. Каждый день они получают профессиональную заботу врачей, педагогов, нянечек, но лишены самого главного – мамы и постоянного, не меняющегося безопасного семейного окружения. Оставшись без значимого взрослого, малыши теряют чувство безопасности, что в большинстве случаев приводит к необратимым последствиям: нарушениям развития, отсутствию модели благополучных отношений привязанности.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова:  «Специалистами по работе с детьми отмечается, что нахождение ребенка в малолетнем возрасте в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особенно в условиях, приближенных к больничным, приводит к непоправимым последствиям как для психического, так и для физического развития ребенка. Негативно сказывается на их будущей социальной адаптации и жизнеустройстве. В связи с этим приоритет государственной семейной политики заключается в поддержке кровной семьи и сохранении ее для ребенка, и только в случае невозможности этого, передача под опеку родственникам или приемным родителям. При этом взят курс на минимизацию случаев, когда требуется нахождение ребенка в условиях стационарных учреждений, которое должно носить исключительно временный характер. Маленькие дети, находящиеся в домах ребенка, попадают туда по разным причинам: это дети-инвалиды, за которыми не готовы ухаживать их мамы и папы в домашних условиях; дети, от которых отказались в роддоме; дети, поступившие по заявлению родителей; дети, выявленные органами и учреждениями системы профилактики. Работа по каждой из групп имеет свои особенности и требует комплексного подхода.  По нашей инициативе, которую поддержал Президент России, Министерством просвещения совместно с аппаратом Уполномоченного при Президенте по правам ребенка, профильными ведомствами, представителями региональных органов власти и экспертным сообществом в настоящее время разрабатывается пилотный комплекс мер в 11 субъектах РФ по профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних в возрасте от 0 до 4 лет».

В Пермском крае органами государственной власти совместно с некоммерческим организациями, помогающими детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проводится огромная работа, направленная на сохранение детей в семье.

В настоящее время в Пермском крае проживает около 10 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 95% воспитываются в замещающих семьях. В Прикамье хорошо развит институт приемного родительства: с 2014 года создана осуществляет свою деятельность Ассоциации замещающих семей Пермского края и 24 территориальные ассоциации.

Ежегодно в Прикамье снижается количество детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 1 января 2021 года их количество составляет 492 ребенка. В настоящее время во всех Социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и Центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей созданы условия, максимально приближенные к семейным. Кроме этого, при учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, функционирует институт семейно-воспитательных групп, направленный на помещение детей в семьи.

Светлана Денисова, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, отмечает: «Дети должны воспитываться в семье. В случае, когда воспитание в кровной семье ребенка невозможно, необходимо принять все возможные меры по воспитанию детей в приемных и опекунских семьях. Всё, что переживает ребёнок в раннем возрасте, становится фундаментом его личности, поэтому необходимо развитие форм семейного устройства для всех детей, а особенно для малышей до 4-х лет».

Больше экспертной информации от коалиции можно найти на сайте ребенкунужнасемья.рф

 

Новости по темам

дети-инвалиды образование восстановленное право права ребенка здоровье детей обращения граждан Безопасность Совет отцов летний отдых Я и образование Детский общественный Совет анонс правовое просвещение Акция Безопасное детство Я и моё здоровье семья право на социальное обеспечение социальные выплаты восстановительное правосудие дети Пермский край реабилитация участие детей в принятии решений горячая линия прием граждан Конвенция о правах ребенка Урок по правам ребенка Подростки России обращения спорт Я и семья круглый стол Волшебный мяч конференция выездной прием конкурс Пермь информационная безопасность Кудымкар безопасность дорожного движения родители Форум Коми-Пермяцкий округ насилие в семье юридическая помощь детям Ежегодный доклад 1 сентября Моя безопасность Я и закон акция общественные помощники медиация безопасный интернет День знаний Соглашение дети-сироты межведомственное взаимодействие культура лекарственное обеспечение КДНиЗП краевой семейный форум психологическая помощь исполнительное производство благотворительность НКО буллинг Я и интернет медико-социальная экспертиза ВКС замещающие семьи Заседание взаимодейтсвие молодая семья общественный контроль права человека нагрудный знак соболезнование центр помощи детям инвалиды Дети-детям covid-19 Наставничество Вебинар Пермский характер летнее трудоустройство образовательная организация Юнармия интересы несовершеннолетних прямая линия общественный транспорт фильм Краснокамск траектория надежды юнкоры Тайна усыновления skype-прием куединский округ Опека и попечительство церемония награждения Перемена Пермь

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR