Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

27 апреля Светлана Денисова посетила с рабочим визитом Чернушинский городской округ.

27 апреля Светлана Денисова посетила с рабочим визитом Чернушинский городской округ.
29 апреля 2022

В рамках визита Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае посетила общеобразовательные и профессиональные образовательные организации города Чернушки, провела уроки по правам ребенка для старшеклассников и студентов политехнического колледжа, а также встретилась с замещающими семьями.

Рабочий день Уполномоченного начался с посещения МБОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида», которая с 2007 года является опорной площадкой для коррекционных классов общеобразовательных школ городского округа. В настоящее время в школе обучается 157 детей.

Далее Светлана Денисова посетила ГБПОУ «Краевой политехнический колледж», в котором обучается 2342 студента (в том числе 181 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и 20 детей из семей, находящихся в социально опасном положении) по 20 специальностям, в том числе, таких как оператор по добыче нефти и газа, электрогазосварщик, электромонтер, повар, портной и др. Колледж является членом Торгово-промышленной палаты Пермского края и сотрудничает с «ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ». В настоящее время в городе Чернушка ведется строительство нового общежития для студентов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях. Филиалы колледжа также находятся в Уинске, Куеде, Октябрьском и Барде.

В рамках встречи со студентами, Светлана Денисова рассказала об их правах, обязанностях и ответственности, о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, а также о способах и механизмах защиты своих прав.

На уроке по правам ребенка Уполномоченный обсудила со старшеклассниками МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» следующие вопросы: Можно ли не делать домашнее на понедельник, если воскресенье – это выходной? Есть ли ограничения прав у детей? Кто должен защищать права ребенка?

По итогам посещения образовательных организаций и встречи с детьми Светлана Денисова отметила: «В коррекционной школе в принципе созданы весьма достойные условия для обучения детей. Конечно, коррекционной школе требуются больше помещений и в настоящее время данный вопрос решается: строится новое здание школы. Меня порадовали дети. Я встречалась со студентами политехнического колледжа и учениками 10 классов Средней общеобразовательной школы № 5. Очень хорошие ребята, мы с ними хорошо пообщались, они легко идут на контакт, разговаривают, рассуждают. Они знают свои права. Мы говорили не только о правах, но и об обязанностях студентов, учащихся школ. Основная цель поездки Уполномоченного: правовое просвещение детей, была достигнута».

С замещающими родителями Чернушинского городского округа Уполномоченный обсудила льготы и пособия, которые предоставляются детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, а также опекунам (попечителям) и приемным родителям. Особенно приемных родителей интересовал вопрос погашения задолженности по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, в котором ранее проживал ребенок.

По поручению Президента РФ по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека от 27 января 2022 года № Пр-189, в настоящее время Правительством России совместно с органами исполнительной власти субъектов России рассматриваются предложения о предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа компенсации для погашения задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, образовавшейся в период, когда они находились под опекой (попечительством) либо в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо получением ими профессионального образования.

«Я с глубоким уважением отношусь к приемным родителям. В Чернушке есть приемные родители, которые занимаются воспитанием детей-сирот более 20 лет. Это тяжелый труд: Зачастую дети очень сложные, поэтому я постаралась рассказать о всех нововведениях, которые появились на уровне Пермского края и Российской Федерации, в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - рассказала Уполномоченный.

Свои впечатлениями от посещения образовательных организаций и встречи с замещающими семьями Светлана Денисова поделилась с Михаилом Шестаковым, главой Чернушинского городского округа.  По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении Уполномоченным в онлайн формате общегородских родительских собраний по вопросам защиты прав ребенка.

Новости по темам

дети-инвалиды образование восстановленное право права ребенка здоровье детей обращения граждан Безопасность Совет отцов летний отдых Я и образование Детский общественный Совет анонс правовое просвещение Акция Безопасное детство Я и моё здоровье семья право на социальное обеспечение социальные выплаты восстановительное правосудие дети Пермский край реабилитация участие детей в принятии решений горячая линия прием граждан Конвенция о правах ребенка Урок по правам ребенка Подростки России обращения спорт Я и семья круглый стол Волшебный мяч конференция выездной прием конкурс Пермь информационная безопасность Кудымкар безопасность дорожного движения родители Форум Коми-Пермяцкий округ насилие в семье юридическая помощь детям Ежегодный доклад 1 сентября Моя безопасность Я и закон акция общественные помощники медиация безопасный интернет День знаний Соглашение дети-сироты межведомственное взаимодействие культура лекарственное обеспечение КДНиЗП краевой семейный форум психологическая помощь исполнительное производство благотворительность НКО буллинг Я и интернет медико-социальная экспертиза ВКС замещающие семьи Заседание взаимодейтсвие молодая семья общественный контроль права человека нагрудный знак соболезнование центр помощи детям инвалиды Дети-детям covid-19 Наставничество Вебинар Пермский характер летнее трудоустройство образовательная организация Юнармия интересы несовершеннолетних прямая линия общественный транспорт фильм Краснокамск траектория надежды юнкоры Тайна усыновления skype-прием куединский округ Опека и попечительство церемония награждения Перемена Пермь

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR