Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

Жалобы и решенные проблемы

09.04.2024

Житель Пермского края привлечен к ответственности за неуплату алиментов

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Уже завтра стартует VII Пермский краевой семейный форум «Воспитание ребенка: успехи, вопросы, сотрудничество семьи и специалистов».

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
Уже завтра стартует VII Пермский краевой семейный форум «Воспитание ребенка: успехи, вопросы, сотрудничество семьи и специалистов».
17 декабря 2020

 

В 2020 году Форум пройдет в онлайн формате. В рамках деловой программы состоятся вебинары, видеоконференции, круглые столы, консультации и мастер-классы для семей и специалистов, работающих с семьями и детьми.

Главным событием форума станет пленарная дискуссия «Воспитание ребенка: успехи, вопросы, сотрудничество семьи и специалистов» (18 декабря, начало трансляции в 10:00), направленная на обсуждение ключевых вопросов воспитания детей и семейного благополучия: основные аспекты системы воспитания, сохранения здоровья детей, создания благоприятной обстановки для воспитания и развития и др. В составе выступающих – Раиса Алексеевна Кассина, министр образования и науки Пермского края, Анастасия Владимировна Крутень, министр здравоохранения Пермского края, Павел Сергеевич Фокин, министр социального развития Пермского края, Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Сергей Валерьевич Большаков, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае, модератором выступит Венера Викторовна Коробкова, декан факультета правового и социально-педагогического образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Одним из ключевых событий первого дня станет вебинар «Экономическая самостоятельность семьи» (18 декабря, начало трансляции в 14:00). Среди обсуждаемых вопросов – социальный контракт, современные сервисы поиска работы, образовательные возможности.и мотивация.

Знаковым мероприятием первого дня также станет круглый стол «Содействие устойчивости семьи Пермского края: современное состояние и ресурсы примирения (медиации)» (18 декабря, начало трансляции в 14:00), организованный Комитетом записи актов гражданского состояния Пермского края с участием профессиональных медиаторов, правоведов, представителей общественных институтов.

Также в первый день состоится видеоконференция «Отец-хранитель традиций, защитник и опора семьи» (18 декабря, начало в 14:00), организованная Советом отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Пермском крае.

Отдельный цикл мероприятий будет посвящен вопросам КИБЕРбезопасности современных детей и подростков. 18 декабря в 19:00 часов и 19 декабря в 11:00 часов состоятся родительские собрания «КИБЕРграмотность современных родителей: как уберечь своего ребенка?» Цель мероприятия - обучить родителей методам профилактики, чтобы обезопасить ребенка в сети.

Ряд мероприятий Форума адресованы специалистам и посвящены вопросам работы с семьями и детьми, испытывающими трудности. Общественная организация «ПравДа вместе» проведет для специалистов системы профилактики «Форум практик детской безопасности» (18 декабря с 13:00 до 17:00), в рамках которого будут рассмотрены практики работы с детьми, находящимися в конфликте с законом и окружением и собой. Реализация технологии психолого-педагогического сопровождения семей будет рассмотрена на круглом столе «Развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации» (18 декабря, начало в 15:00).

Ассоциация замещающих семей подведет итоги деятельности за 6 лет, кроме того будет представлен опыт работы по оказанию ранней помощи замещающим семьям мобильными бригадами, состоящими из активного родительского сообщества.

Пермское региональное отделение МОО «Содействие детскому отдыху» организует лекторий – круглый стол «Детский лагерь открывает двери» (18 декабря, начало трансляции в 13:00). Цель мероприятия - обратить внимания родителей на социальную значимость организованного летнего отдыха и оздоровления детей.

Актуальной темой Форума также станет помощь и поддержка семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Будет подведены итоги работы Ассоциация помощи детям и молодым людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (18 декабря, начало в 16:00). Ассоциацией «Тетрадка дружбы» запланировано проведение интерактивно-образовательной площадки «Что такое инклюзия и почему она внутри нас?» (18 декабря, начало трансляции в 17:00).

Во второй день форума состоятся открытые лекции специалистов системы здравоохранения по актуальным вопросам сохранения здоровья: доктор медицинских наук, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии ПГМУ Александр Анатольевич Шурыгин выступит с лекцией «Туберкулез снова опасен», а Ирина Юрьевна Батюкова, врач ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» расскажет о сохранении здоровья детей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Специалисты-психологи Института социальных услуг и инноваций «Вектор» в рамках мастерской «Как говорить о проблеме, чтобы тебя услышали?» дадут родителям советы и рекомендации по выбору тактики родительского поведения в беседах с детьми.

В течение всех дней будут работать консультативные пункты краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Педагоги, психологи и логопеды проведут для родителей бесплатные консультации по вопросам воспитания, развития и обучения детей различных возрастов. Также Институт поддержки семейного воспитания проводит бесплатные консультации психологов по вопросам семейного воспитания.

На Форуме участники смогут получить много полезной информации, советов, рекомендаций и консультаций. Участие во всех мероприятиях бесплатное.

К участию приглашаются родители, члены семейных клубов, сотрудники общественных организаций, благотворительных фондов, волонтерских движений, руководители и специалисты системы образования и здравоохранения, представители органов региональной и муниципальной власти, учреждений социальной помощи и защити и др. категории.

Подробная информация о мероприятиях, а также сведения о регистрации в программе Форума. Также на сайте Министерства создан специальный раздел, где вы можете узнать, как принять участие в форуме. 

Консультации по вопросам участия в мероприятиях можно получить по телефону (342) 240 46 34.

лекарственное обеспечение Пермский характер Коми-Пермяцкий округ юнкоры культура общественный транспорт право на социальное обеспечение акция Юнармия родители День знаний прямая линия Я и закон Я и семья информационная безопасность исполнительное производство НКО Ежегодный доклад молодая семья образование соболезнование здоровье детей куединский округ восстановительное правосудие траектория надежды медиация спорт социальные выплаты выездной прием церемония награждения восстановленное право прием граждан участие детей в принятии решений краевой семейный форум Вебинар Моя безопасность Совет отцов круглый стол анонс Наставничество права человека безопасный интернет Подростки России Краснокамск нагрудный знак правовое просвещение Кудымкар фильм взаимодейтсвие обращения граждан Тайна усыновления Акция Безопасное детство конкурс права ребенка летнее трудоустройство Я и моё здоровье Я и интернет реабилитация covid-19 дети Безопасность Заседание семья Опека и попечительство skype-прием общественные помощники замещающие семьи конференция Соглашение Конвенция о правах ребенка горячая линия Форум обращения межведомственное взаимодействие инвалиды 1 сентября благотворительность буллинг Пермский край психологическая помощь насилие в семье Дети-детям интересы несовершеннолетних дети-инвалиды медико-социальная экспертиза ВКС дети-сироты Я и образование безопасность дорожного движения образовательная организация Волшебный мяч центр помощи детям Пермь летний отдых юридическая помощь детям Урок по правам ребенка Детский общественный Совет Перемена Пермь КДНиЗП общественный контроль

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR