Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
RUS|ENG

Жалобы и решенные проблемы

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

18.12.2023

В ноябре 2023 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Светланы Денисовой поступило обращение матери учащегося образовательной организации г. Перми

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова получает сообщения от родителей, обеспокоенных новым постановлением о «проверках классными руководителями холодильников». Комментарий детского омбудсмена.

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
14 сентября 2018

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова получает сообщения от родителей, обеспокоенных новым постановлением о «проверках классными руководителями холодильников».

 

- Ко мне стали поступать обращения от родителей, которые просят разъяснить законность недавно принятого и широко обсуждаемого Постановления КДНиЗП о Порядке работы субъектов профилактики по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия.

Задача ранней профилактики семейного неблагополучия стоит уже не первый год, и этот документ по своему смыслу не нов, в нем уточнен механизм взаимодействия субъектов профилактики с семьей. При этом важно пояснить как родителям, так и напомнить педагогам, что школа – и есть тот самый субъект профилактики, поэтому ее работа по выявлению детского неблагополучия законна и обоснована. Согласно ФЗ-120 все субъекты профилактики обязаны выявлять факты детского неблагополучия и устранять их. Другое дело, что алгоритм действий и терминология Порядка должны быть законны и понятны для всех.

Сама жизнь и частые случаи детского неблагополучия, о которых мы так часто читаем в СМИ, продиктовала необходимость более плотной работы с семьей, и это правильно – ранняя профилактика гораздо эффективнее.

Однако, не могу не согласиться с обеспокоенностью родителей – действительно, ряд положений Порядка имеют риски вторжения в частную и семейную жизнь, то есть избыточны. Например, оценка ассортимента продуктов питания при посещении семьи. Также считаю невозможным объективно оценить психологическую атмосферу в семье за одно посещение в год. Поясню, что если родители откажутся пускать учителя в свой дом – это их конституционное право. Считаю, что документ нуждается в доработке. В том числе, в вопросе перекладывания функций социальных работников на классного руководителя.

Выходы в семью – одна, но не единственная возможность увидеть неблагополучие ребенка. Когда есть основания полагать, что есть угроза жизни и здоровью ребенка, его благополучие все равно проверят – только уже специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Главное, чтобы сигнал о неблагополучии ребенка поступил вовремя, и не обязательно от классного руководителя – это могут быть соседи, родители одноклассников.

 

Безопасность церемония награждения Урок по правам ребенка акция безопасность дорожного движения благотворительность Наставничество Опека и попечительство Подростки России летнее трудоустройство интересы несовершеннолетних культура Соглашение обращения граждан Детский общественный Совет фильм краевой семейный форум летний отдых Волшебный мяч семья Юнармия анонс Тайна усыновления ВКС Пермский край общественный контроль социальные выплаты траектория надежды насилие в семье skype-прием спорт Заседание участие детей в принятии решений восстановительное правосудие лекарственное обеспечение медико-социальная экспертиза горячая линия прием граждан межведомственное взаимодействие Конвенция о правах ребенка Кудымкар Краснокамск Я и закон родители соболезнование молодая семья дети-инвалиды образовательная организация КДНиЗП замещающие семьи права ребенка буллинг covid-19 общественные помощники информационная безопасность правовое просвещение юридическая помощь детям Дети-детям реабилитация Я и моё здоровье куединский округ дети-сироты Перемена Пермь безопасный интернет Я и образование Пермь Ежегодный доклад нагрудный знак Вебинар Моя безопасность медиация конкурс конференция общественный транспорт образование восстановленное право права человека Пермский характер юнкоры НКО прямая линия Я и семья обращения День знаний исполнительное производство Коми-Пермяцкий округ центр помощи детям 1 сентября взаимодейтсвие инвалиды здоровье детей право на социальное обеспечение Форум дети Я и интернет Акция Безопасное детство Совет отцов круглый стол психологическая помощь выездной прием

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием можно по следующим телефонам:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR