Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
RUS|ENG

Жалобы и решенные проблемы

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

18.12.2023

В ноябре 2023 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Светланы Денисовой поступило обращение матери учащегося образовательной организации г. Перми

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

В Перми с участием омбудсмана Анны Кузнецовой обсудили предложения в план Десятилетия детства до 2027 года.

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
22 декабря 2017

Круглый стол с участием широкого ряда экспертов из органов власти, некоммерческих организаций, родительской и правозащитной общественности «На пороге десятилетия детства» состоялся в Перми. Встреча запланирована в рамках визита в Пермский край Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Уполномоченный по правам человека в регионе Павел Миков обозначил цель круглого стола - в ходе заинтересованного диалога выработать предложения от Пермского края в план Десятилетия детства.

Приветствуя участников круглого стола, федеральный детский омбудсман Анна Кузнецова отметила, что достижения Пермского края в сфере детствосбережения известны далеко за пределами региона и выразила надежду, что пермские инициативы найдут отражение в итоговом плане, утверждённом президентом России.

С докладами в первой части круглого стола выступили министр образования и науки Прикамья Раиса Кассина, руководитель общественной организации, занимающейся профилактикой противоправного поведения детей Ирина Чернова, декан факультета правового и социально- педагогического образования ПГГПУ Венера Коробкова.

Анна Кузнецова с интересом отреагировала на доклад о деятельности организации «Правда вместе» - в результате реализации работы с подростками в формате профильного выездного лагеря 87% подростков не совершенили повторно противоправных действий.

Одним из направлений работы, которое обсуждалось на круглом столе, является необходимость защиты детей от негативного влияния в сети Интернет.

По оценке Павла Микова, в крае налажено серьёзное межведомственное взаимодействие в этом вопросе.

Анна Кузнецова поддержала предложение по необходимости решения вопроса с доступом детей к различной информации в глобальной сети в зависимости от возраста. По словам омбудсмана, эта тема была недавно была обсуждена с президентом РФ и также поддержана Владимиром Путиным.

Затронули тему паллиативной помощи. Выступил член Общественного Совета при Минздраве Дмитрий Жебелев, который рассказал, что в Прикамье создано одним из первых Детское паллиативное отделение, которое действительно соответствует всем представлениям о том, каким это отделение и эта услуга должна быть: неравнодушные сотрудники и инфраструктура (в частности, из каждой палаты индивидуальный выход на улицу, который в ом числе обеспечивает домашнюю обстановку). Жебелев также рассказал, что пермские специалисты участвуют в разработке стандартов паллиативной помощи, которая в целом является новой для России.

Удалось поговорить на круглом столе и о достижениях пермских спортсменов-паралимпийцев: в крае больше 20 лет проходит фестиваль параспорта для детей с ограниченными возможностями здоровья. К слову, в 2016 году в Прикамье создана Ассоциация родителей детей-инаалидов. С предложениями по внесению изменений в законодательство по обеспечению лекарственными средствами детей выступила Анастасия Гилева, президент этой Ассоциации и руководитель организации «Счастье жить». Гилева поставила серьёзные вопросы доступности образования для детей-инвалидов и в частности детей, имеющих заболевание сахарным диабетом 1 типа.

С предложениями пермских организаций, власти и правозащиты в План десятилетия детства, Анна Кузнецова пообещала ещё раз внимательно ознакомиться и рассмотреть для реализации в 2018-2027 гг. 

общественные помощники летний отдых родители восстановленное право Пермский край образовательная организация День знаний информационная безопасность здоровье детей Конвенция о правах ребенка безопасный интернет выездной прием лекарственное обеспечение Тайна усыновления центр помощи детям семья межведомственное взаимодействие общественный транспорт Вебинар конференция Заседание образование исполнительное производство Я и интернет Акция Безопасное детство Соглашение covid-19 культура права человека Волшебный мяч Коми-Пермяцкий округ интересы несовершеннолетних ВКС юнкоры обращения права ребенка Пермь благотворительность право на социальное обеспечение Юнармия дети реабилитация медиация Краснокамск восстановительное правосудие взаимодейтсвие краевой семейный форум Форум Моя безопасность спорт психологическая помощь Пермский характер КДНиЗП молодая семья нагрудный знак круглый стол Перемена Пермь skype-прием конкурс Ежегодный доклад траектория надежды Я и образование общественный контроль дети-сироты обращения граждан замещающие семьи Совет отцов юридическая помощь детям 1 сентября правовое просвещение инвалиды акция НКО Опека и попечительство Безопасность горячая линия медико-социальная экспертиза буллинг анонс Детский общественный Совет участие детей в принятии решений церемония награждения безопасность дорожного движения соболезнование Я и моё здоровье насилие в семье Подростки России Дети-детям прием граждан куединский округ Кудымкар дети-инвалиды фильм Я и семья Урок по правам ребенка Наставничество социальные выплаты летнее трудоустройство прямая линия Я и закон

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием можно по следующим телефонам:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR