Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

Жалобы и решенные проблемы

09.04.2024

Житель Пермского края привлечен к ответственности за неуплату алиментов

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Интернет-интервью с Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Светланой Анатольевной Денисовой. Тема: Профилактика детского и семейного неблагополучия в Пермском крае  

30 января 2020

Профилактика детского и семейного неблагополучия в Пермском крае

Интернет-интервью с Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Светланой Анатольевной Денисовой

 

 

 

 

Вопрос: Как правило, на неблагополучные семьи обращают пристальное внимание только тогда, когда случилось непоправимое. Есть ли в Пермском крае система, позволяющая заранее определить детей, которые могут создать проблемы для окружающих и для себя?

Денисова С.А.: Правовые и организационные основы в сфере профилактики детского и семейного неблагополучия в Пермском крае определены законом Пермского края от 07.07.2014 № 352-ПК «О системе профилактики детского и семейного неблагополучия в Пермском крае». Региональным законом по аналогии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ установлен перечень органов, учреждений и организаций системы профилактики детского неблагополучия. В этот перечень входят: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы социальной защиты, образования, здравоохранения, органы опеки и попечительства; службы занятости населения; органы в сфере молодежной политики. Кроме того частью 2 статьи 3 закона Пермского края № 352-ПК установлено, что в деятельности по профилактике детского и семейного неблагополучия в Пермском крае в пределах своей компетенции принимают участие: органы и учреждения культуры; органы и учреждения физической культуры, спорта и туризма; Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае; общественные и некоммерческие организации (объединения), уставной целью которых является участие в мероприятиях по защите прав детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, детского и семейного неблагополучия; другие органы, учреждения и организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края. Главную координирующую функцию в системе профилактики детского и семейного неблагополучия в регионе исполняет Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края. Территориальные КДН и ЗП координируют деятельность всех субъектов профилактики детского неблагополучия в пределах муниципального образования. На краевую КДН и ЗП, председателем которой является заместитель председателя Правительства Пермского края, возложены функции по координации деятельности всех названных органов системы профилактики детского неблагополучия. Краевой КДН и ЗП разрабатываются и утверждаются нормативные документы, регламентирующие работу всех органов системы профилактики детского неблагополучия. Эти документы содержат пошаговые алгоритмы действий специалистов по разным ситуациям неблагополучия, в том числе по выявлению случаев жестокого обращения с детьми. Постановлениями КДН и ЗП Пермского края утверждены порядки межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия, определившие критерии постановки на учет в группу риска, в социально-опасное положение; утверждена форма индивидуальной программы реабилитации и другие нормативные документы, необходимые для осуществления профилактической и коррекционной деятельности.
С января 2019 года в деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений внедрена Единая информационная система «Траектория». К работе в информационной системе в настоящее время подключены все общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, органы социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, медицинские организации (по 2-м показателям детского и семейного неблагополучия: «беременная несовершеннолетняя», «снижение массы тела»).

 

Полный текст интервью опубликован в СПС КонсультантПлюс: Пермский край. 

Юнармия Я и моё здоровье образовательная организация Акция Безопасное детство Ежегодный доклад правовое просвещение Подростки России дети-сироты Наставничество акция семья конкурс замещающие семьи дети-инвалиды КДНиЗП краевой семейный форум безопасность дорожного движения юридическая помощь детям Я и закон конференция медико-социальная экспертиза Волшебный мяч буллинг социальные выплаты исполнительное производство прием граждан НКО безопасный интернет выездной прием Тайна усыновления Урок по правам ребенка летний отдых День знаний Я и образование образование Коми-Пермяцкий округ горячая линия Заседание насилие в семье общественный контроль психологическая помощь прямая линия Детский общественный Совет молодая семья Совет отцов юнкоры общественный транспорт Вебинар взаимодейтсвие анонс восстановленное право Я и интернет культура межведомственное взаимодействие здоровье детей фильм центр помощи детям траектория надежды Пермь инвалиды Пермский край Перемена Пермь Я и семья Краснокамск интересы несовершеннолетних летнее трудоустройство куединский округ Соглашение обращения ВКС благотворительность обращения граждан спорт covid-19 круглый стол Пермский характер лекарственное обеспечение родители Моя безопасность церемония награждения соболезнование участие детей в принятии решений нагрудный знак права ребенка право на социальное обеспечение Безопасность восстановительное правосудие реабилитация дети права человека Форум Конвенция о правах ребенка 1 сентября общественные помощники информационная безопасность skype-прием медиация Дети-детям Кудымкар Опека и попечительство

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR