Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

Жалобы и решенные проблемы

09.04.2024

Житель Пермского края привлечен к ответственности за неуплату алиментов

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Разъяснения Пенсионного фонда России по Пермскому краю о применении правила нулевого дохода при назначении новых выплат на детей в возрасте от 8 до 16 лет.

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
Разъяснения Пенсионного фонда России по Пермскому краю о применении правила нулевого дохода при назначении новых выплат на детей в возрасте от 8 до 16 лет.
12 октября 2021

Данная мера социальной поддержки предоставляется одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте 8 - 16 лет, и будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). На сегодняшний день в ОПФР подано около 74 тысяч заявлений, 85% из них уже рассмотрены.

Напомним, прием заявлений по данным выплатам стартовал 1 июля 2021 года. Для удобства граждан налажена система межведомственного взаимодействия между Пенсионными фондом, региональными и федеральными ведомствами: Министерством социального развития Пермского края, Фондом социального страхования, Министерством здравоохранения Пермского края, налоговой службой, Росреестром, Управлением МВД по Пермскому краю и судебными органами.

Важным критерием при рассмотрении заявлений и вынесении решения является уровень дохода семьи. Среднедушевой доход не должен превышать уровень прожиточного минимума на душу населения по региону (в Пермском крае этот показатель в 2021 году составляет 10 844 руб.).

Также действует «правило нулевого дохода». Оно подразумевает, что для получения государственной поддержки у каждого взрослого члена семьи должен быть заработок. Это могут быть стипендии, пенсии, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности.

Отсутствие официальных доходов у одного из членов семьи трудоспособного возраста зачастую  являются причиной отказа  в назначении новых ежемесячных пособий. Поэтому если  заявитель или члены его семьи не работали, для этого должны быть уважительные причины. И прежде чем подавать заявление на пособие важно сориентироваться, имеете ли вы право на данную выплату.

Перечислим объективные жизненные ситуации, которые являются основаниями для отсутствия доходов:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.
права человека интересы несовершеннолетних безопасный интернет юридическая помощь детям общественный транспорт анонс акция Тайна усыновления куединский округ траектория надежды Совет отцов церемония награждения соболезнование замещающие семьи НКО Моя безопасность общественные помощники юнкоры skype-прием конкурс Кудымкар выездной прием Опека и попечительство нагрудный знак обращения фильм спорт социальные выплаты информационная безопасность буллинг Безопасность Пермский характер ВКС прием граждан конференция инвалиды право на социальное обеспечение Детский общественный Совет летний отдых дети правовое просвещение дети-сироты восстановительное правосудие летнее трудоустройство медико-социальная экспертиза Подростки России безопасность дорожного движения реабилитация родители межведомственное взаимодействие дети-инвалиды Урок по правам ребенка Соглашение благотворительность Юнармия Форум Заседание Я и закон Вебинар Я и семья Краснокамск взаимодейтсвие Пермский край исполнительное производство Перемена Пермь Волшебный мяч Акция Безопасное детство краевой семейный форум Ежегодный доклад круглый стол Пермь насилие в семье 1 сентября День знаний права ребенка Коми-Пермяцкий округ центр помощи детям Конвенция о правах ребенка Дети-детям прямая линия культура горячая линия молодая семья восстановленное право участие детей в принятии решений Я и моё здоровье Наставничество КДНиЗП лекарственное обеспечение образовательная организация обращения граждан образование медиация Я и интернет Я и образование семья психологическая помощь общественный контроль здоровье детей covid-19

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR