Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

Светлана Денисова выступила на семинаре по социальному сопровождению воспитанников ПВК и пообщалась с подростками, преступившими закон

Светлана Денисова выступила на семинаре по социальному сопровождению воспитанников ПВК и пообщалась с подростками, преступившими закон
11 октября 2019

 

10 октября на базе Пермской воспитательной колонии прошел методический семинар «Межведомственное, социальное сопровождение несовершеннолетних, освободившихся из Пермской воспитательной колонии».

В работе семинара приняли участие 56 специалистов из отделений сопровождения семей с детьми в организациях для детей, нуждающихся в государственной поддержке, Министерства социального развития Пермского края и специалисты Пермской воспитательной колонии.

Участие в нем с докладом приняла Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, представители территориальных управлений министерства социального развития и муниципальных Комиссий по делам несовершеннолетних, сотрудники воспитательной колонии. О работе колонии и задачах по профилактике преступлений несовершеннолетних рассказал начальник ПВК Сергей Барбашин.

Омбудсмен Светлана Денисова рассказала, что в 2018 году в адрес Уполномоченного поступило 23 обращения, касающихся реализации прав несовершеннолетних, находящихся в местах принудительного содержания (ПВК, СИЗО) по приговору суда. Из них 21 обращение - в ходе личного приема в Пермской воспитательной колонии и СИЗО-5 г. Перми, и два обращения – от членов семей несовершеннолетних. В обращениях подростки просили разъяснить перспективы обжалования приговора суда, а также о возможности и порядке условно-досрочного освобождения.

Уполномоченный высоко оценила условия содержания и уровень воспитательной работы с подростками в ПВК и поблагодарила за неравнодушие начальника ПВК Сергея Барбашина. Вместе с тем, Уполномоченный обратила внимание участников семинара на проблемные моменты:

- Несмотря на то, что, по данным Пермского краевого суда в 2018 году было зафиксировано снижение уровня повторной преступности несовершеннолетних, проблема профилактики остается крайне актуальной. Пермская воспитательная колония передает информацию в муниципальную КДНиЗП о результатах проведенной диагностики, планируемых мероприятиях с несовершеннолетним в ПВК и рекомендации по организации работы с семьей несовершеннолетнего по истечении одного месяца с момента поступления несовершеннолетнего в колонию. К сожалению, как отмечает администрация колонии, из территориальных КДНиЗП не всегда вовремя поступает запрошенная колонией информация о несовершеннолетнем и его семье, а также информация о результатах исполнения рекомендаций. Территориальным КДНиЗП необходимо обратить внимание на более ответственное отношение к исполнению запросов и рекомендаций, поступающих в отношении несовершеннолетних из Пермской воспитательной колонии, - заявила Светлана Денисова.

Большой вопрос на семинаре уделили теме образования. По словам омбудсмена Светланы Денисовой, условия содержания несовершеннолетних в следственных изоляторах и ПВК, а также условия для получения детьми образования – это зона постоянного внимания Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

Также на встрече обсудили также работу социальных инспекторов в ПВК и повышении родительской ответственности: родители должны интересоваться судьбой детей, находящихся в учреждении. К слову, в ПВК существует Школа освобождения. В рамках нее ведётся работа с родителями, с ребятами работают специалисты Центра занятости, психологи, студенты педагогического университета проводят занятия по правовому просвещению. А также работа с КДН той территории, куда возвращается несовершеннолетний.

После семинара детский омбудсмен пообщалась с воспитанниками: некоторым очень скоро предстоит дорога домой. Несмотря на наличие судимости, ребята твердо намерены закончить школу и поступать в ссузы и вузы. Ряд рабочих профессий они получили уже здесь, в колонии: швея, токарь и другие. Повышать разряд они планируют уже на свободе. Подростки, являющиеся сиротами, поделились переживаниями по вопросу жилья: после освобождения некоторым некуда идти. Омбудсмен пообещала связаться с районными администрациями и оказать содействие в разрешении вопросов.

Новости по темам

дети-инвалиды образование восстановленное право права ребенка здоровье детей обращения граждан Безопасность Совет отцов летний отдых Я и образование Детский общественный Совет анонс правовое просвещение Акция Безопасное детство Я и моё здоровье семья право на социальное обеспечение социальные выплаты восстановительное правосудие дети Пермский край реабилитация участие детей в принятии решений горячая линия прием граждан Конвенция о правах ребенка Урок по правам ребенка Подростки России обращения спорт Я и семья круглый стол Волшебный мяч конференция выездной прием конкурс Пермь информационная безопасность Кудымкар безопасность дорожного движения родители Форум Коми-Пермяцкий округ насилие в семье юридическая помощь детям Ежегодный доклад 1 сентября Моя безопасность Я и закон акция общественные помощники медиация безопасный интернет День знаний Соглашение дети-сироты межведомственное взаимодействие культура лекарственное обеспечение КДНиЗП краевой семейный форум психологическая помощь исполнительное производство благотворительность НКО буллинг Я и интернет медико-социальная экспертиза ВКС замещающие семьи Заседание взаимодейтсвие молодая семья общественный контроль права человека нагрудный знак соболезнование центр помощи детям инвалиды Дети-детям covid-19 Наставничество Вебинар Пермский характер летнее трудоустройство образовательная организация Юнармия интересы несовершеннолетних прямая линия общественный транспорт фильм Краснокамск траектория надежды юнкоры Тайна усыновления skype-прием куединский округ Опека и попечительство церемония награждения Перемена Пермь

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR