Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
RUS|ENG

Жалобы и решенные проблемы

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

18.12.2023

В ноябре 2023 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Светланы Денисовой поступило обращение матери учащегося образовательной организации г. Перми

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова получает сообщения от родителей, обеспокоенных новым постановлением о «проверках классными руководителями холодильников». Комментарий детского омбудсмена.

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
14 сентября 2018

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова получает сообщения от родителей, обеспокоенных новым постановлением о «проверках классными руководителями холодильников».

 

- Ко мне стали поступать обращения от родителей, которые просят разъяснить законность недавно принятого и широко обсуждаемого Постановления КДНиЗП о Порядке работы субъектов профилактики по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия.

Задача ранней профилактики семейного неблагополучия стоит уже не первый год, и этот документ по своему смыслу не нов, в нем уточнен механизм взаимодействия субъектов профилактики с семьей. При этом важно пояснить как родителям, так и напомнить педагогам, что школа – и есть тот самый субъект профилактики, поэтому ее работа по выявлению детского неблагополучия законна и обоснована. Согласно ФЗ-120 все субъекты профилактики обязаны выявлять факты детского неблагополучия и устранять их. Другое дело, что алгоритм действий и терминология Порядка должны быть законны и понятны для всех.

Сама жизнь и частые случаи детского неблагополучия, о которых мы так часто читаем в СМИ, продиктовала необходимость более плотной работы с семьей, и это правильно – ранняя профилактика гораздо эффективнее.

Однако, не могу не согласиться с обеспокоенностью родителей – действительно, ряд положений Порядка имеют риски вторжения в частную и семейную жизнь, то есть избыточны. Например, оценка ассортимента продуктов питания при посещении семьи. Также считаю невозможным объективно оценить психологическую атмосферу в семье за одно посещение в год. Поясню, что если родители откажутся пускать учителя в свой дом – это их конституционное право. Считаю, что документ нуждается в доработке. В том числе, в вопросе перекладывания функций социальных работников на классного руководителя.

Выходы в семью – одна, но не единственная возможность увидеть неблагополучие ребенка. Когда есть основания полагать, что есть угроза жизни и здоровью ребенка, его благополучие все равно проверят – только уже специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Главное, чтобы сигнал о неблагополучии ребенка поступил вовремя, и не обязательно от классного руководителя – это могут быть соседи, родители одноклассников.

 

Я и семья право на социальное обеспечение Я и интернет реабилитация Пермский характер летнее трудоустройство выездной прием межведомственное взаимодействие круглый стол соболезнование медико-социальная экспертиза безопасность дорожного движения горячая линия исполнительное производство восстановленное право Тайна усыновления краевой семейный форум центр помощи детям дети-инвалиды нагрудный знак Наставничество НКО права ребенка Кудымкар Соглашение здоровье детей семья куединский округ буллинг общественный контроль безопасный интернет День знаний Опека и попечительство Конвенция о правах ребенка Краснокамск обращения граждан информационная безопасность skype-прием 1 сентября Ежегодный доклад дети конкурс Пермь анонс спорт насилие в семье фильм Заседание конференция Я и образование Детский общественный Совет ВКС юнкоры Юнармия Пермский край восстановительное правосудие летний отдых молодая семья лекарственное обеспечение образовательная организация социальные выплаты замещающие семьи covid-19 Дети-детям Я и моё здоровье церемония награждения Форум юридическая помощь детям Подростки России дети-сироты Безопасность Вебинар акция медиация психологическая помощь благотворительность Я и закон общественные помощники образование Моя безопасность прямая линия Совет отцов правовое просвещение Перемена Пермь обращения траектория надежды прием граждан общественный транспорт интересы несовершеннолетних взаимодейтсвие участие детей в принятии решений Урок по правам ребенка инвалиды КДНиЗП Волшебный мяч родители права человека Коми-Пермяцкий округ Акция Безопасное детство культура

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием можно по следующим телефонам:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR