Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
Светлана Анатольевна Денисова
РУС|ENG
vkontakte telegram rss

Жалобы и решенные проблемы

09.04.2024

Житель Пермского края привлечен к ответственности за неуплату алиментов

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

Видео

05.07.2018

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Светлана Денисова приняла участие в проведении «горячей линии», посвященной началу учебного года. В Приемную президента РФ в Прикамье за час поступило 12 звонков из Перми и других муниципалитетов  

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
10 сентября 2018

 

В рамках горячей телефонной линии, посвященной началу учебного года, обратилось 12 человек. На вопросы родителей по проблемам, с которыми столкнулись школьники в первую неделю учебного года, отвечали советник главного федерального инспектора Пермского края Андрей Курбацкий, министр образования Пермского края Раиса Кассина, Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова, начальник департамента образования города Перми Людмила Серикова, глава Роспотребнадзора Прикамья Виталий Костарев.

Часть обращений касались организации питания в школе. Выяснилось, что в ряде случаев жалобы вызваны тем, что дети-первоклассники не привыкли к школьному рациону. Поступили и более серьезные нарекания – на холодное и однотипное питание. Одна из обратившихся сообщила, что дети вынуждены заниматься в неподготовленном классе, и школьная доска висит сбоку.

Серьезную тревогу вызвало сообщение из школы №59 города Перми. В этом году здесь начали учебу 13 первых классов, в связи с этим утром на входе в школу очередь на турникете приходится ждать от 40 минут до часа.

Также поступило несколько жалоб на факты проведения ремонта силами родителей – их взяла на контроль министр образования и науки Прикамья Раиса Кассина. Кроме этого, категоричным был ответ министра на сообщение о покупке родителями рабочих тетрадей: «Этот вопрос должен быть закрыт навсегда. Если рабочие тетради входят в учебную программу, покупать их родители сами не должны, ими школа должна обеспечивать. Если учитель использует дополнительные материалы по собственному усмотрению, он самостоятельно должен подготовить материалы к уроку – распечатать и размножить».

Горячая линия вызывала большой интерес у жителей края. Однако обращения касались не только начала учебного года, но и вопросов изъятия детей из семьи. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова посоветовала направить обращение к ней и пообещала взять на личный контроль.

Новости по теме: образование
Заседание юнкоры Конвенция о правах ребенка спорт летнее трудоустройство социальные выплаты Перемена Пермь covid-19 дети Наставничество семья нагрудный знак интересы несовершеннолетних обращения граждан Дети-детям краевой семейный форум общественный транспорт Моя безопасность медико-социальная экспертиза траектория надежды Я и моё здоровье Вебинар Тайна усыновления Юнармия исполнительное производство медиация насилие в семье НКО дети-сироты ВКС Совет отцов Я и образование соболезнование День знаний участие детей в принятии решений Подростки России конференция Соглашение правовое просвещение здоровье детей Волшебный мяч Я и семья КДНиЗП обращения горячая линия психологическая помощь права ребенка 1 сентября летний отдых Я и закон Акция Безопасное детство церемония награждения лекарственное обеспечение буллинг Детский общественный Совет взаимодейтсвие восстановленное право право на социальное обеспечение юридическая помощь детям Я и интернет акция Безопасность реабилитация благотворительность культура Урок по правам ребенка фильм родители восстановительное правосудие общественный контроль права человека анонс центр помощи детям инвалиды Пермский край конкурс безопасный интернет Ежегодный доклад безопасность дорожного движения замещающие семьи Форум образование Коми-Пермяцкий округ молодая семья образовательная организация Кудымкар круглый стол Пермский характер прямая линия куединский округ информационная безопасность Опека и попечительство skype-прием дети-инвалиды Краснокамск Пермь прием граждан межведомственное взаимодействие общественные помощники выездной прием

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR