Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

Жалобы и решенные проблемы

09.04.2024

Житель Пермского края привлечен к ответственности за неуплату алиментов

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

21 марта краевой детский омбудсман Светлана  Денисова с рабочим визитом посетила Добрянский муниципальный район

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
21 марта краевой детский омбудсман Светлана  Денисова с рабочим визитом посетила Добрянский муниципальный район
26 марта 2018

 

21 марта Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова с рабочим визитом посетила Добрянский район.

Рабочий день Уполномоченный начала с посещения Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Добрянки и пообщалась с детьми. В Центре, по оценке омбудсмана, созданы комфортные условия для проживания, максимально приближенные в домашним: в каждой группе есть спальни, гостиная, санузел, кухня.

С октября 2017 года в Центре расположена так называемая «зеленая комната» – специальное помещение с зеркалом Гизелла для безопасной и комфортной работы с детьми, которые пострадали от насилия – как психического, так и физического. Помещение разделено на две части. В одной части комната оформлена как детская: наполнена игрушками, мячами, принадлежностями для лепки и рисования – там психолог или следователь общаются с пострадавшим ребёнком. В другой части за стеклом с односторонней видимостью за процессом наблюдают специалисты и родители, а также ведётся видеонаблюдение.

Далее Светлана Денисова посетила школу № 5 Добрянки, где встретилась со старшеклассниками. Во время беседы детский омбудсмен рассказала ребятам о правах ребенка, речь зашла и о их профессиональном самоопределении. Заинтересованность ребят, умение задавать вопросы порадовали детского омбудсмана.

В Центральной городской библиотеке Уполномоченный провела встречу с приемными родителями Добрянского района. Приемных родителей интересовали вопросы профессионального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на территории города Добрянка, отдыха и оздоровления подопечных детей и др. На все вопросы приемных родителей Уполномоченный обстоятельно и подробно ответила.

Затем Уполномоченный провела прием граждан Добрянского района по вопросам соблюдения прав ребенка. К примеру, обратилась бывший опекун девушки, ранее находившейся под ее опекой, с жалобой на исключение ее в 2013 году из списка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда, так как она не проживает на территории Пермского края. В настоящее время, представители девушки обжалуют решение Добрянкого районного суда об отказе восстановить ее в списке. Также к детскому омбудсмену обратился опекун ребенка с ходатайством о предоставлении информации о мерах социальной поддержки на опекаемого ребенка. Уполномоченным были даны соответствующие разъяснения и предоставлена брошюра «Дополнительные гарантии реализации прав и меры социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа», изданная в рамках правового просвещения Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае.

ВКС безопасный интернет семья психологическая помощь дети-инвалиды общественный контроль прием граждан Форум краевой семейный форум реабилитация буллинг Вебинар Наставничество Подростки России образовательная организация взаимодейтсвие инвалиды прямая линия образование Пермский характер культура юридическая помощь детям медико-социальная экспертиза Я и семья траектория надежды Я и интернет День знаний лекарственное обеспечение куединский округ Юнармия Опека и попечительство правовое просвещение Кудымкар летний отдых летнее трудоустройство права ребенка конференция нагрудный знак Соглашение насилие в семье общественные помощники благотворительность церемония награждения Детский общественный Совет Акция Безопасное детство Заседание центр помощи детям социальные выплаты обращения граждан Тайна усыновления НКО Пермский край горячая линия информационная безопасность Коми-Пермяцкий округ права человека Я и образование Моя безопасность covid-19 анонс Урок по правам ребенка конкурс дети-сироты Дети-детям Я и моё здоровье родители межведомственное взаимодействие восстановительное правосудие Я и закон КДНиЗП Ежегодный доклад Волшебный мяч соболезнование замещающие семьи интересы несовершеннолетних Безопасность юнкоры фильм 1 сентября общественный транспорт круглый стол Перемена Пермь дети право на социальное обеспечение Краснокамск Совет отцов исполнительное производство выездной прием здоровье детей безопасность дорожного движения молодая семья акция Конвенция о правах ребенка восстановленное право Пермь участие детей в принятии решений обращения спорт медиация skype-прием

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR