Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
Светлана Анатольевна Денисова
РУС|ENG
vkontakte telegram rss

Жалобы и решенные проблемы

09.04.2024

Житель Пермского края привлечен к ответственности за неуплату алиментов

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

Видео

05.07.2018

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Светлана Денисова: "Комиссия по делам несовершеннолетних – коллегиальный орган с доказанной эффективностью". 23 января в Перми прошла презентация и обсуждение проектов территориальных комиссий по делам несовершеннолетних – форсайт-сессия в рамках 100-летия КНДиЗП.

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
Светлана Денисова: "Комиссия по делам несовершеннолетних – коллегиальный орган с доказанной эффективностью". 23 января в Перми прошла презентация и обсуждение проектов территориальных комиссий по делам несовершеннолетних – форсайт-сессия в рамках 100-летия КНДиЗП.
24 января 2018

 

23 января в Перми прошла презентация и обсуждение проектов территориальных комиссий по делам несовершеннолетних – форсайт-сессия в рамках 100-летия КНДиЗП.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова выступила модератором встречи, в которой приняли участие зампредседателя Правительства Татьяна Абдуллина, председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников, представители общественных организаций, занимающихся проблемами подростков, преступивших закон, представители муниципальных КДНиЗП.

Татьяна Абдуллина, председатель КНДиЗП Пермского края, приветствуя участников форсайт-сессии, отметила: «Многие события, которые происходят сегодня, дают нам возможность оценить - насколько различные ведомства могут сообща действовать, комплексно изучать те или иные ситуации, связанные с защитой, реабилитацией несовершеннолетних. Сегодня факторы, приводящие к неблагополучию детей, очень сильно отличаются от того что было буквально несколько лет назад. И этот факт означает, что перед нами стоят новые задачи, связанные, прежде всего, с осмыслением актуальных процессов». Татьяна Абдуллина выразила надежду, что на форсайт-сессии прозвучат прорывные решения, которые позволят двигаться в изменении ситуации детского неблагополучия.

Детский омбудсман Светлана Денисова отметила, что ее очень задела истории со смертью мальчика в приемной семье и необоснованным отобранием детей, которые произошли в конце 2017 года. По ее мнению, вопросы, связанные с жизнью детей, не должны оправдываться какими-то обстоятельствами, которые в конечном счете стали решающими. Светлана Денисова заявила, что в муниципальных КДН работают профессионалы, которые не могут и не должны допускать «технических» промахов.

В рамках сессии было представлено несколько проектов – с докладами выступили председатели территориальных КДН. Например, проект муниципальных образований Верхнекамья:  «Индивидуальная программа реабилитации семьи, находящейся в социально опасном положении, ее разработка; набор базовых мероприятий по решению проблем семей, анализ эффективности программ», юга Прикамья - «Алгоритм отобрания несовершеннолетних из семьи, в случае обнаружения угрозы их жизни и здоровью, с использованием ресурса «мобильных групп», созданных на территории муниципальных образований», проект из Перми: «Разработка алгоритмов оперативных действий специалистов ведомств и учреждений системы профилактики, родителей и иных граждан, в том числе и реабилитирующих действий, при обнаружении участия несовершеннолетних в онлайн-играх, которые могут привести к их гибели, совершению правонарушения, преступления» и другие.

Каждый проект прошел экспертное обсуждение участников сессии.

Подводя итоги форсайт-сессии, Светлана Денисова отметила, что необходимо провести глубокий анализ сложившейся практики работы комиссий всех субъектов профилактики неблагополучия семей с детьми. Анализ позволит структурировать существующие проблемные моменты, учесть положительные наработки, что позволит, в свою очередь, сделать работу максимально эффективной.

родители Детский общественный Совет участие детей в принятии решений Совет отцов прием граждан горячая линия Акция Безопасное детство юнкоры взаимодейтсвие траектория надежды обращения права человека соболезнование лекарственное обеспечение НКО Волшебный мяч Я и образование восстановительное правосудие Моя безопасность прямая линия Я и интернет Перемена Пермь Я и семья День знаний информационная безопасность общественный транспорт акция Кудымкар конференция семья психологическая помощь безопасность дорожного движения Опека и попечительство КДНиЗП социальные выплаты инвалиды Урок по правам ребенка Юнармия право на социальное обеспечение летний отдых замещающие семьи Вебинар Наставничество Краснокамск буллинг ВКС летнее трудоустройство Я и моё здоровье Подростки России дети-сироты Я и закон skype-прием Заседание безопасный интернет Конвенция о правах ребенка спорт конкурс церемония награждения реабилитация краевой семейный форум дети-инвалиды права ребенка дети центр помощи детям Дети-детям Пермь нагрудный знак исполнительное производство образовательная организация межведомственное взаимодействие медико-социальная экспертиза covid-19 куединский округ круглый стол культура образование Тайна усыновления Коми-Пермяцкий округ 1 сентября Безопасность Пермский край интересы несовершеннолетних здоровье детей Ежегодный доклад насилие в семье благотворительность Пермский характер восстановленное право общественные помощники молодая семья медиация анонс правовое просвещение Соглашение фильм Форум выездной прием юридическая помощь детям общественный контроль обращения граждан

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR