Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
Светлана Анатольевна Денисова
RUS|ENG
vkontakte telegram rss

Жалобы и решенные проблемы

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

18.12.2023

В ноябре 2023 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Светланы Денисовой поступило обращение матери учащегося образовательной организации г. Перми

Видео

05.07.2018

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

С 1 января 2018 года социальная пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться детям, оба родителя которых неизвестны.

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
10 января 2018

С 1 января 2018 года социальная пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться детям, оба родителя которых неизвестны.

18 июля 2017 года принят Федеральный закон № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», который устанавливает новую категорию лиц, имеющих право на социальную пенсию по случаю потери кормильца, - дети, оба родителя которых неизвестны.

К данной категории относятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, а также найденные (подкинутые) дети или дети, оставленные матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в указанной медицинской организации.

Право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо обращаться в Управление Пенсионного Фонда России по месту жительства. 

Новости по теме:
безопасный интернет Подростки России молодая семья лекарственное обеспечение культура Я и закон Краснокамск замещающие семьи прямая линия Моя безопасность НКО Детский общественный Совет соболезнование Я и образование дети-сироты общественные помощники психологическая помощь Совет отцов Наставничество информационная безопасность прием граждан 1 сентября здоровье детей восстановленное право фильм День знаний Заседание skype-прием буллинг юнкоры обращения граждан выездной прием общественный транспорт летний отдых Перемена Пермь Урок по правам ребенка краевой семейный форум право на социальное обеспечение круглый стол летнее трудоустройство правовое просвещение Пермь права человека медиация безопасность дорожного движения Тайна усыновления инвалиды траектория надежды интересы несовершеннолетних Я и моё здоровье конференция акция covid-19 ВКС Вебинар обращения анонс Дети-детям спорт Опека и попечительство благотворительность образовательная организация реабилитация юридическая помощь детям права ребенка нагрудный знак общественный контроль родители Ежегодный доклад центр помощи детям исполнительное производство Конвенция о правах ребенка Безопасность восстановительное правосудие Пермский край межведомственное взаимодействие Я и интернет Волшебный мяч Я и семья Юнармия куединский округ Форум Акция Безопасное детство дети-инвалиды взаимодейтсвие церемония награждения Кудымкар медико-социальная экспертиза насилие в семье Коми-Пермяцкий округ Соглашение дети участие детей в принятии решений семья Пермский характер горячая линия образование конкурс КДНиЗП социальные выплаты

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием можно по следующим телефонам:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR