Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
Светлана Анатольевна Денисова
RUS|ENG
vkontakte telegram rss

Жалобы и решенные проблемы

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

18.12.2023

В ноябре 2023 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Светланы Денисовой поступило обращение матери учащегося образовательной организации г. Перми

Видео

05.07.2018

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Павел Миков: за три года действия краевой программы «Детство без насилия» помощь получили более 1000 детей

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
24 ноября 2017

23 ноября в Перми на научно-практическую конференцию, посвященную актуальным задачам краевой программы «Детство без насилия», итогам работы программы в течение трех лет, перспективам, приехали специалисты края и субъектов России.

Участники конференции - более 300 специалистов из учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы, которые оказывают помощь  детям, пострадавшим от жестокого обращения, делегации из разных субъектов РФ, в том числе Москвы, Московской области, Тюмени, Архангельской, Вологодской областей, республики Коми.

С докладами и приветственными словами выступили заместитель председателя Правительства Прикамья по социальным вопросам Татьяна Абдуллина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков,  министр социального развития Прикамья Павел Фокин, председатель комитета по соцполитике краевого Парламента Сергей Клепцин, заместитель главы СУ СК Прикамья Дмитрий Анащенко.

 

Марина Гордеева, глава Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, приветствовала участников конференции по видеосвязи. Напомним, краевая программа «Детство без насилия» патронируется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Глава фонда отметила, что тема профилактики насилия и реабилитации детей недаром находится на особом внимании стольких субъектов права: это говорит о том, что сегодня в России есть четкое понимание необходимости работать на обеспечение безопасности детей. Также Марина Гордеева отметила высокий вклад именно Пермского края в эту работу на всероссийском уровне. 

Татьяна Абдуллина отметила, что за время работы Программа получила много союзников, выстроились партнёрские отношения с общественными организациями, особенно в этой работе зампредседателя правительства отметила БФ «Зеркало», «Правда вместе» и ряд других.

 

Омбудсман Павел Миков, подводя итоги краевой программы, поделился одним из главных, на его взгляд достижений этого периода:

«Одна из задач, которая стояла перед нами три года назад - это создание специализированной инфраструктуры. В этом отношении мы сделали огромный рывок вперед, мы имеем действительно уникальную инфраструктуру – это 12 «зелёных комнат». Создана сеть специалистов-психологов, которые не только проводят реабилитацию детей, но и сопровождают ребенка в следственных действиях и в судах. За три года реабилитацию прошли более 1000 детей. Это огромная работа многих специалистов, которых еще пять-семь лет назад в регионе просто не было. И сегодня, видя реальную эффективность программы, губернатор края Максим Решетников очень проникся этой проблемой и по его поручению ежегодно по 8 млн рублей на оказание реабилитационной помощи детям-жертвам преступлений будет выделяться в бюджете в ближайший плановый период».

Уполномоченный поблагодарил партнеров в лице Следственного управления Следственного комитета, органов власти и общественных организаций, которые все это время - в общей сложности уже 5 лет - работают на благо детей. 

Кроме благодарностей, обозначил омбудсман и актуальные проблемы - например, распространение конфиденциальных данных детей-жертв преступлений в СМИ. Серьезная проблема, на взгляд омбудсмана, заслуживает детального обсуждения с профессиональным журналистским сообществом.

 

Программа конференции продолжится 24 ноября рядом секций и круглых столов.

Пермский край Я и образование Ежегодный доклад круглый стол Я и закон обращения граждан общественные помощники Волшебный мяч образовательная организация спорт психологическая помощь безопасность дорожного движения Я и интернет траектория надежды Наставничество восстановленное право выездной прием Заседание прямая линия инвалиды Я и моё здоровье Юнармия Детский общественный Совет куединский округ интересы несовершеннолетних центр помощи детям медиация права человека насилие в семье дети-инвалиды правовое просвещение День знаний Кудымкар Форум конференция благотворительность исполнительное производство Опека и попечительство прием граждан юридическая помощь детям акция общественный контроль Дети-детям дети-сироты covid-19 Перемена Пермь соболезнование Тайна усыновления Акция Безопасное детство лекарственное обеспечение Коми-Пермяцкий округ Моя безопасность skype-прием Я и семья дети конкурс права ребенка безопасный интернет Вебинар Урок по правам ребенка КДНиЗП социальные выплаты родители семья краевой семейный форум взаимодейтсвие участие детей в принятии решений Пермский характер летнее трудоустройство Соглашение право на социальное обеспечение Безопасность Подростки России ВКС восстановительное правосудие молодая семья горячая линия буллинг Пермь межведомственное взаимодействие нагрудный знак Конвенция о правах ребенка НКО реабилитация церемония награждения юнкоры Совет отцов летний отдых Краснокамск образование анонс здоровье детей культура информационная безопасность замещающие семьи общественный транспорт обращения 1 сентября фильм медико-социальная экспертиза

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием можно по следующим телефонам:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR