Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
RUS|ENG

Жалобы и решенные проблемы

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

18.12.2023

В ноябре 2023 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Светланы Денисовой поступило обращение матери учащегося образовательной организации г. Перми

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

X Педагогические чтения имени Александра Католикова собрали специалистов по работе с детьми-сиротами в Прикамье и нескольких регионов России.

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
X Педагогические чтения имени Александра Католикова собрали специалистов по работе с детьми-сиротами в Прикамье и нескольких регионов России.
01 ноября 2017

 

В 2008 году по инициативе директора детского дома г. Оханска Леонида Калугина и Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова в Пермском крае была продолжена традиция проведения Всероссийских педагогических чтений имени Александра Александровича Католикова.

Вот уже 10 лет в октябре в Прикамье собираются представители профессионального сообщества, работающие с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, руководители и специалисты социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, центров психолого-медико-социального сопровождения.

За эти годы Педагогические чтения имени Александра Католикова стали современной межрегиональной площадкой распространения передового опыта в сфере деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

X Педагогические чтения имени Александра Католикова собрали более 150 специалистов со всего края, а также делегации из Свердловской, Челябинской областей и Республики Коми. В составе делегации Республики Коми были директор детского дома-школы №1 им. А.А. Католикова Любовь Витенкова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, начальник отдела интернатных учреждений и специального образования Людмила Пяткова. Традиционно в делегации Свердловской области были Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, директор МБОУ ДОД детско-юношеский центр «Спутник» Ольга Томчик, а также директор и сотрудники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетнего города Лесного. Впервые в чтениях приняла участие делегация Челябинской области: Игорь Майоров, начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка Челябинской области, Владислав Алферов директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетнего Курчатовского района города Челябинска, и Радмила Кокчиева, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда» города Челябинска.

Работа X Педагогических чтений имени Александра Католикова началась с секций.

На первой секции на базе пермского краевого многопрофильного техникума обсуждали, обменивались опытом по вопросам профессионального самоопределения и получения профессионального образования детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

На второй секции изучали особенности организации деятельности отделений младшего возраста Центров помощи детям по семейному типу.

В рамках третьей секции специалисты обменивались опытом подготовки к самостоятельному (сопровождаемому) проживанию детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, ментальными нарушениями.

Четвертая секция объединила всех, кто изучает технологии социального сопровождения семей с детьми временно помещавшимися в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На пленарной части с приветственными словами к участникам X педагогических чтений имени Александра Католикова выступили Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, Максим Ганов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Заместитель министра социального развития Пермского края Надежда Подъянова в своем выступлении определила основные задачи и перспективы развития организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае.

Министерством образования и науки Пермского края был представлен опыт организации в Пермском крае профессионального образования  и обучения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Ассоциация замещающих семей Пермского края рассказала об основных мероприятиях 2017 года и перспективах сотрудничества с организациями для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Ангелина Анатольевна Струлева, участник Первых Всероссийских Католиковских чтений, рассказала об участии делегации Пермского края на Всероссийских Католиковских педагогических чтениях.

Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, представил традиции проведения педагогических чтений имени А.А. Католикова в Пермском крае.

Традиционно в этот день были награждены и отмечены благодарственными письмами  Уполномоченного по правам ребенка и  Министра социального развития Пермского края специалисты организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Также благодарственными письмами были отмечены все ветераны, работавшие с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,  и директора, возглавлявшие детские дома Прикамья.

С 2010 года Благотворительный фонд Пермской ТПП учредил краевую премию им. А.А. Католикова. Премия присуждается и вручается лучшим педагогическим коллективам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за использование инновационных подходов в работе с детьми и высокие результаты.

В этом году организаторами было принято решение об определении лауреатов премии им. А.А. Католикова по пяти номинациям:

1. «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Кудымкара в номинации «За верность традициям».

2. «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Перми в номинации «За постоянное движение вперед».

3. «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Чайковского – в номинации «Ребенок в семью».

4. «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Перми – в номинации «Успешный выпускник».

5. «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Горнозаводска – в номинации «Связь времен и поколений».

Впервые отдельную номинацию для государственных учреждений для детей-сирот учредил благотворительный фонд «Дедморозим». «Прорыв года» и «Большое детское спасибо» было вручено коллективу Рудничного детского дома-интерната Кизеловского района.

По сложившейся десятилетней традиции Павел Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, объявил: «Друзья, коллеги! XI педагогические чтения имени Александра Католикова в 2018 году состоятся в городе Соликамске!»  

 

буллинг Краснокамск нагрудный знак лекарственное обеспечение конференция Пермский характер траектория надежды skype-прием Урок по правам ребенка права человека культура covid-19 краевой семейный форум социальные выплаты Пермский край Безопасность прямая линия Перемена Пермь летнее трудоустройство соболезнование восстановительное правосудие образовательная организация куединский округ взаимодейтсвие Совет отцов дети-инвалиды Дети-детям информационная безопасность общественный контроль Я и образование 1 сентября фильм церемония награждения дети-сироты семья молодая семья Кудымкар НКО исполнительное производство родители Акция Безопасное детство Я и семья акция юридическая помощь детям насилие в семье горячая линия обращения граждан медиация центр помощи детям общественный транспорт Тайна усыновления участие детей в принятии решений безопасность дорожного движения обращения Форум реабилитация Я и интернет права ребенка спорт День знаний летний отдых КДНиЗП медико-социальная экспертиза психологическая помощь здоровье детей анонс восстановленное право круглый стол Моя безопасность Наставничество интересы несовершеннолетних право на социальное обеспечение Я и закон Юнармия Опека и попечительство Коми-Пермяцкий округ Детский общественный Совет Я и моё здоровье Волшебный мяч Соглашение конкурс образование замещающие семьи Пермь ВКС прием граждан Заседание Подростки России общественные помощники правовое просвещение безопасный интернет юнкоры Ежегодный доклад межведомственное взаимодействие Конвенция о правах ребенка Вебинар инвалиды дети выездной прием благотворительность

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием можно по следующим телефонам:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR