Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
RUS|ENG

Жалобы и решенные проблемы

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

18.12.2023

В ноябре 2023 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Светланы Денисовой поступило обращение матери учащегося образовательной организации г. Перми

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Школам Прикамья, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, необходимы учителя адаптивной физической культуры

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
Школам Прикамья, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, необходимы учителя адаптивной физической культуры
29 сентября 2017

14-15 сентября консультанты отдела по защите прав ребенка Дарья Салимулина и Екатерина Осипова по поручению Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае провели рабочие встречи с руководителями социально значимых учреждений Кизеловского муниципального района (специальной коррекционной школы, Рудничного детского дома-интерната, учреждений допобразования),  провели прием семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, замещающими семьями.

По отдельному поручению Уполномоченного консультанты аппарата провели проверку условий пребывания несовершеннолетних, находящихся в следственном изоляторе №3 г. Кизела, поговорили с подследственными о значимых для них вопросах.
По результатам посещения следственного изолятора, где на момент посещения находилось 4 несовершеннолетних, нарушений по условиям их пребывания выявлено не было. Учебный процесс для несовершеннолетних был организован, каких-либо жалоб при личной беседе не поступило. В тоже время двое из ребят при разговоре выразили обеспокоенность своей дальнейшей жизнью по освобождению из воспитательной колонии, возможностью профессионального обучения и последующего трудоустройства, в связи с имеющимися статьями. Со слов одного из подследственных, только здесь им была осознана реальная ситуация и последствия совершенного преступления (ограбления) и не хотелось бы в дальнейшем попасть в места лишения свободы, как можно быстрее условно досрочно освободиться. Сотрудники СИЗО также попросили Уполномоченного оказать содействие в выплате пособий на ребенка одной из осужденных, которая в ближайшее время будет отбывать наказание в исправительной колонии Нижнего Тагила. Женщина была обеспокоена не только вопросом выплаты пособий, но и условиями пребывания матери и маленького ребенка до трех лет в доме ребенка при учреждении Свердловской области, попросила контакты Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области и других ведомств для решения возникающих вопросов.

При посещении Кизеловской специальной коррекционной школы для детей с ОВЗ была выявлена необходимость обучения педагогов коррекционных школ основам адаптивной физической культуры, так как в настоящее время в Кизеловском районе нет такого специалиста и, в частности в школе проводятся только занятия по лечебной физкультуре, что по содержанию качественно отличается от адаптивной физкультуры и преподается  не на том уровне, какого требуют  федеральные государственные образовательные стандарты. Выходом из этой ситуации стало бы формирование госзаказа от министерства образования и науки Пермского края на обучение хотя бы по одному педагогу из каждой школы, где учатся дети с ОВЗ, адаптивной физкультуре именно в соответствии с требованиями на ФГОС.

Отдельно стоит отметить вопросы родителей детей-инвалидов в ходе личного приема. Всеми родителями была отмечена проблема лекарственного обеспечения детей-инвалидов. Ввиду отсутствия всех необходимых препаратов для ребенка в утвержденных перечнях, добиться лекарства через врачебную комиссию практически невозможно, поэтому почти все родители отказываются от набора социальных услуг и получают ежемесячную денежную компенсацию.

В конце приема родителям была представлена информация о возможности участия в различных краевых мероприятиях для семей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе круглых столах с участием различных ведомств для решения системных вопросов. Так, родители были приглашены  23 сентября на встречу со специалистами проекта "Школа особых знаний" Пермской краевой организации "Счастье жить", которая будет проходить в г. Кизеле при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

covid-19 медико-социальная экспертиза летний отдых конференция дети семья обращения граждан skype-прием право на социальное обеспечение Я и семья юнкоры образовательная организация медиация общественный контроль социальные выплаты культура Пермский край Я и образование горячая линия буллинг Наставничество юридическая помощь детям исполнительное производство восстановленное право дети-сироты психологическая помощь Дети-детям Перемена Пермь центр помощи детям Я и закон Юнармия образование Урок по правам ребенка безопасность дорожного движения общественные помощники прямая линия День знаний Опека и попечительство 1 сентября инвалиды Форум церемония награждения Конвенция о правах ребенка дети-инвалиды Подростки России спорт общественный транспорт правовое просвещение фильм Совет отцов Ежегодный доклад куединский округ взаимодейтсвие Вебинар Пермский характер НКО информационная безопасность Коми-Пермяцкий округ родители Соглашение прием граждан права человека летнее трудоустройство Тайна усыновления права ребенка КДНиЗП интересы несовершеннолетних Волшебный мяч обращения межведомственное взаимодействие круглый стол Краснокамск Я и интернет участие детей в принятии решений здоровье детей Пермь Акция Безопасное детство восстановительное правосудие Кудымкар безопасный интернет ВКС лекарственное обеспечение замещающие семьи Я и моё здоровье конкурс траектория надежды Заседание соболезнование выездной прием Детский общественный Совет благотворительность анонс Моя безопасность молодая семья нагрудный знак краевой семейный форум реабилитация Безопасность насилие в семье акция

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием можно по следующим телефонам:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR