Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

Жалобы и решенные проблемы

09.04.2024

Житель Пермского края привлечен к ответственности за неуплату алиментов

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Накануне Дня знаний в Юсьвинском и Кунгурском районе прошли августовские педагогические конференции, на которых выступил Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
05 сентября 2017

 

25 августа 2017 года в Юсьвинском районе прошла районная августовская конференция руководящих и педагогических работников образования. Конференция в этом году объединила доклады по теме: «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы»

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, приняв участие в конференции, выступил с докладом «Угрозы личной безопасности ребёнка в современном мире: информационная, психологическая, религиозная, дорожная, пожарная безопасность и другие».

В начале своего выступления Павел Миков высоко оценил работу с детьми на территории Юсьвинского района:

- За последние пять лет сфера образования Юсьвинского района и в целом район по основным направлениям Национальной стратегии действий в интересах детей развивались динамично. Задачи, которые были поставлены Стратегией и Указами Президента России Владимира Путина, на территории района исполнялись в полном объеме.

Среди участников конференции детский Уполномоченный увидел свою выпускницу, которая вернулась после университета на малую родину уже в качестве специалиста – социального педагога. Миков еще раз поблагодарил всех молодых учителей, которые выбрали самую благородную профессию – служение детям.

Говоря о педагогических кадрах, омбудсман отметил важную роль таких проектов, как «Электронная школа», «Мобильный учитель», однако отметил, что технологии удаленного образования никогда не заменят живое человеческое общение педагога и ученика:

- Педагогика это отношение, а не только знания. Поэтому живое общение, «свой» учитель – это очень важно для ребенка. В этому году впервые в крае начала работу программа «Сельский учитель», 18 педагогов уже заключили контракты на работу в школах и получили по 1 млн рублей на строительство или приобретение собственного жилья. Средства для этого в бюджете на пять лет заложены, а это значит, кадровый вопрос в отдаленных территориях начинает решаться».

Тема безопасного детства в последние годы звучит рефреном в деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае. Политика безопасного детства пропагандируется на федеральном уровне с принятием федеральной и региональных стратегий действий в интересах детей, ей было подчинено принятие в Прикамье единственного в субъектах РФ закона о профилактике правонарушений в отношении детей.

- Важно, чтобы ребенок не только как «рыба в воде плавал» в интернете, но и знал какие опасности его там подстерегают. Мы должны научить детей правилам безопасного поведения в сети Интернет.

Павел Миков также рассказал о прошедшей в краевой столице традиционной августовской педагогической конференции, которая собрала педагогов со всего края. Омбудсман акцентировал внимание на направлениях работы сферы образования, которые задал губернатор края Максим Решетников.

Например, о задаче современной школы готовить дети к жизни, к профессии, давать всесторонние навыки, а не только энциклопедические знания.

- Нам необходимо детей Прикамья влюбить в Пермский край – с этим посылом главы региона я абсолютно согласен, - сказал Павел Миков. - Мы можем развивать школьные туристические маршруты, но делать это надо на конкретных историях, а не на пальцах. Популяризация истории малой родины – очень важная задача на предстоящий учебный год, поставленная губернатором. Еще одно направление – физическое воспитание и здоровье. Ситуация здесь непростая. С этого учебного года два министерства – образования и здравоохранения – начинают общий проект «Школьная медицина» - здоровьесберегающие технологии, внимание к здоровому питанию, физической активности детей.

В Кунгурском районе, вклад которого в общее развитие системы образования Пермского края высоко оценивает Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, накануне Дня знаний также прошла традиционная августовская конференция учителей и воспитателей.

В ходе конференции Кунгурского района были вручены более 20 благодарственных писем педагогам, а также прошло чествование молодых учителей, впервые в этом году приступивших к работе в сфере образования.

Пленарное заседание и здесь было посвящено актуальным проблемам в сфере образования, стратегическому планированию и ключевым направлениям развития отрасти. Главная задача конференции – подвести итоги прошлого учебного года и поставить цели на новый учебный год.

Детский омбудсман Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье, отметил высочайшую роль учителя в жизни каждого человека: «Учитель не только дает знания, но и прививает ценности: милосердие, духовность, любовь к Родине». 

дети-инвалиды Я и закон Акция Безопасное детство Форум правовое просвещение Безопасность День знаний Урок по правам ребенка образовательная организация обращения инвалиды дети-сироты общественные помощники КДНиЗП летний отдых Конвенция о правах ребенка Дети-детям права ребенка куединский округ Пермский характер круглый стол обращения граждан Соглашение общественный транспорт замещающие семьи акция социальные выплаты Опека и попечительство конференция информационная безопасность юридическая помощь детям восстановленное право skype-прием общественный контроль восстановительное правосудие траектория надежды covid-19 право на социальное обеспечение фильм реабилитация права человека интересы несовершеннолетних буллинг безопасный интернет Подростки России прямая линия конкурс Краснокамск 1 сентября НКО краевой семейный форум Юнармия спорт медиация Пермский край Волшебный мяч Моя безопасность родители благотворительность Ежегодный доклад центр помощи детям Я и образование психологическая помощь горячая линия Вебинар межведомственное взаимодействие церемония награждения нагрудный знак Я и интернет Пермь безопасность дорожного движения анонс юнкоры образование Заседание выездной прием Кудымкар участие детей в принятии решений медико-социальная экспертиза Наставничество исполнительное производство соболезнование Коми-Пермяцкий округ Детский общественный Совет насилие в семье ВКС Тайна усыновления молодая семья прием граждан семья Перемена Пермь здоровье детей лекарственное обеспечение взаимодейтсвие летнее трудоустройство Я и семья Я и моё здоровье дети Совет отцов культура

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR