Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

Накануне нового учебного года Уполномоченный по правам ребенка Прикамья провел рабочую встречу в краевом техникуме, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья

30 августа 2017

 

28 августа Павел Миков по обращению администрации Пермского техникума промышленных и информационных технологий провел рабочую встречу с общественными организациями, готовыми оказывать помощь в социализации и трудоустройстве выпускникам с инвалидностью, а также ребятам с ментальными нарушениями развития.

В рабочей встречи приняли участие заместитель директорав техникума Ильшат Гилязов, руководитель Пермской ассоциации кулинаров Лариса Плакхина, директор Благотворительного фонда «Социальная деревня «Светлая» для людей с ограниченными возможностями» Светлана Калина.

В настоящее время в техникуме обучаются профессиям рабочих и служащих почти 120 молодых людей, имеющих ограничения в здоровье. Администрация техникума заинтересована в расширении социального партнерства с целью успешной социализации студентов. Техникум нуждается в новых площадках для прохождения учебной и производственной практики, дополнительных возможностях внеучебной занятости студентов.

Светлана Калина предложила с начала учебного года занятия в учебных мастерских для молодых людей с ментальными нарушениями, созданными в Перми в рамках гранта Президента России. Все лето мастерские успешно работали. Почти 50 ребят получили навыки гончарного дела, ткачества, плетения из бересты. Также в рамках проекта «Здесь работают особенные люди» создан механизм трудоустройства молодых инвалидов, получивших профессию. Благотворительный фонд готов оказывать содействие по трудоустройству выпускников техникума.

Руководитель  Пермской ассоциации кулинаров Лариса Плакхина предложила администрации техникума участие студентов, получающих профессию повар, повар-кондитер, в отраслевых конкурсах и фестивалях. У Пермской ассоциации кулинаров есть успешный опыт работы с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, воспитывающимися в государственных учреждениях. Кулинары Прикамья проводят мастер-классы в Центрах помощи детям, организуют фестиваля. Так, в рамках открытия Чемпионата мира по летнему биатлону в г. Чайковском состоялась акция «Самый большой бутерброд», который вместе с профессиональными кулинарами приготовили дети, оставшиеся без попечения родителей. 

Также в ходе встречи были рассмотрены варианты организации при поддержке краевых федераций параспорта спортивного досуга ребят с ментальными нарушениями через городские и краевые массовые спортивные мероприятия для лиц с ОВЗ.

 

Павел Миков в заключение встречи отметил: «В Пермском крае вопросам образования и социализации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья сегодня уделяется особое внимание. Очень важно, что помимо расширения направлений профессиональной подготовки, открытия новых специальностей для детей с ОВЗ, администрации профессиональных учебных заведений расширяют социальное партнерство, создавая новые социальные лифты для успешной социализации, трудоустройства, самозанятости молодых людей, имеющих ограничения в здоровье».  

Новости по темам

дети-инвалиды образование восстановленное право права ребенка здоровье детей обращения граждан Безопасность Совет отцов летний отдых Я и образование Детский общественный Совет анонс правовое просвещение Акция Безопасное детство Я и моё здоровье семья право на социальное обеспечение социальные выплаты восстановительное правосудие дети Пермский край реабилитация участие детей в принятии решений горячая линия прием граждан Конвенция о правах ребенка Урок по правам ребенка Подростки России обращения спорт Я и семья круглый стол Волшебный мяч конференция выездной прием конкурс Пермь информационная безопасность Кудымкар безопасность дорожного движения родители Форум Коми-Пермяцкий округ насилие в семье юридическая помощь детям Ежегодный доклад 1 сентября Моя безопасность Я и закон акция общественные помощники медиация безопасный интернет День знаний Соглашение дети-сироты межведомственное взаимодействие культура лекарственное обеспечение КДНиЗП краевой семейный форум психологическая помощь исполнительное производство благотворительность НКО буллинг Я и интернет медико-социальная экспертиза ВКС замещающие семьи Заседание взаимодейтсвие молодая семья общественный контроль права человека нагрудный знак соболезнование центр помощи детям инвалиды Дети-детям covid-19 Наставничество Вебинар Пермский характер летнее трудоустройство образовательная организация Юнармия интересы несовершеннолетних прямая линия общественный транспорт фильм Краснокамск траектория надежды юнкоры Тайна усыновления skype-прием куединский округ Опека и попечительство церемония награждения Перемена Пермь

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR