Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
RUS|ENG

Жалобы и решенные проблемы

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

18.12.2023

В ноябре 2023 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Светланы Денисовой поступило обращение матери учащегося образовательной организации г. Перми

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Пермский фонд социального страхования намерен облегчить жизнь детей-инвалидов с помощью новой информационной системы

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
30 августа 2017

 

29 августа консультант отдела по защите прав ребенка Екатерина Осипова приняла участие в работе круглого стола «Социальный персональный навигатор (ПИН) – новая информационная система предварительного уведомления представителей детей-инвалидов о праве на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями на территории Пермского края».

Пилотный проект  Пермского регионального отделения Фонда социального страхования «Социальный навигатор (ПИН)» позволит улучшить качество работы по своевременному информированию законных представителей всех детей-инвалидов Пермского края о том, какие средства технической реабилитации и протезно-ортопедические изделия и в какой срок, в каком объеме они могут получить, вопрос можно будет проработать с персональным менеджером фонда, который в среднем будет курировать 84 получателя технических средства реабилитации и протезно-ортопедических изделий.

Также в ходе круглого стола с руководителем Пермского регионального отделения Фонда социального страхования Галиной Токаревой была достигнута договоренность о проведении при содействии Павла Микова рабочей встречи с общественными организациями Пермского края, занимающимися проблемами детей-инвалидов, в рамках заседания Ассоциации помощи детям с инвалидностью в октябре 2017 года, для более подробного информирования всех родителей детей-инвалидов края о возможностях нового проекта.

Персональный информационный навигатор  - это целая система предварительного уведомления представителей детей-инвалидов о праве на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Другими словами, теперь в каждую семью, где воспитывается особенный ребёнок, будет приходить программный документ в бумажном виде с перечнем услуг: какие технические средства реабилитации положены ребёнку в этом году, где и в какие сроки их можно получить, а также телефоны и адреса для обращений. Добавим, что, по данным специалистов территориального органа Фонда, в этом году 1607 пермских  детей должны быть обеспечены всем необходимым.

Сегодня в отделении Фонда идёт подготовка писем, информирующих граждан  о том, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, ребенок имеет право на обеспечение (замену) техническими средствами реабилитации (далее ТСР) и  (или) протезно-ортопедическими изделиями с приложенным персональным планом обеспечения ТСР. В информационном письме содержится уведомление о возможности получения компенсации в том случае, если семья самостоятельно приобретает ТСР или изделие с просьбой учитывать тот факт, что максимальный размер компенсации устанавливается в соответствии с ценой аналогичного ТСР, определенной соответствующим государственным контрактом регионального отделения с его поставщиком.  Также к письму прикладывается  бланк документа, в котором указаны способы информирования граждан о месте и времени получения необходимого технического средства или изделия. Это может быть обычный телефонный звонок, письмо, направленное через единый  портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), письмо, направленное по электронной почте или заказное письмо по указанному адресу. Законный представитель ребенка просто ставит галочку напротив наиболее удобного для него способа информирования и передаёт данный бланк специалистам отделения вместе с заявлением, которое можно подать непосредственно в региональное отделение, через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, через (ЕПГУ) или с использованием услуг почтовой связи.

Добавим, что новый проект Фонда «Социальный ПИН» зайдёт в семьи особенных ребятишек вместе с доброй детской книгой «До самого солнца». Инициаторами создания детской книги выступили специалисты территориального органа Фонда, реализация проекта стала возможна благодаря участию  в нём автономной некоммерческой  организации дополнительного профессионального образования «Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения», а авторами книги стали ребята, имеющие серьёзные проблемы со здоровьем, особенные дети.

Специалистами Пермского регионального отделения подготовлена одноименная брошюра «До самого солнца. Мы – особенные», рассказывающая  о судьбах особенных детей, о ежедневном незаметном подвиге их родителей, каждодневном и кропотливом труде каждого члена такой семьи.  По большому счёту эти люди уже давно заслуживают правильных и позитивных изменений в собственной  жизни, изменений в отношении к ним общества. Проекты,  которые реализует Фонд социального страхования сегодня,  формируют  новые   возможности детей-инвалидов, создают предпосылки для их  дальнейшей успешной интеграции в социум,  делают жизнь комфортнее.  Надеемся, что и творческие, добрые  проекты регионального отделения Фонда, направленные на формирование уважения к каждому человеку, на право достойного существования каждого из нас, помогают особенным ребятам  забыть о недугах, научиться мечтать, реализовываться и развиваться.  

здоровье детей Я и семья Волшебный мяч 1 сентября Кудымкар Пермский край Соглашение Безопасность интересы несовершеннолетних Дети-детям Наставничество Совет отцов выездной прием акция благотворительность Опека и попечительство исполнительное производство НКО Коми-Пермяцкий округ юнкоры ВКС Моя безопасность прием граждан конкурс общественный транспорт образовательная организация дети-инвалиды психологическая помощь права человека круглый стол конференция соболезнование межведомственное взаимодействие взаимодейтсвие Краснокамск Пермский характер спорт родители Заседание covid-19 Перемена Пермь анонс куединский округ нагрудный знак Форум КДНиЗП траектория надежды Акция Безопасное детство горячая линия дети skype-прием общественный контроль обращения Я и закон безопасность дорожного движения летнее трудоустройство Вебинар Ежегодный доклад церемония награждения Я и образование Подростки России Тайна усыновления лекарственное обеспечение безопасный интернет семья молодая семья реабилитация восстановительное правосудие общественные помощники медико-социальная экспертиза обращения граждан Юнармия культура Детский общественный Совет центр помощи детям права ребенка образование День знаний социальные выплаты Я и интернет информационная безопасность летний отдых замещающие семьи правовое просвещение дети-сироты инвалиды краевой семейный форум прямая линия фильм право на социальное обеспечение Я и моё здоровье Урок по правам ребенка насилие в семье Пермь восстановленное право буллинг участие детей в принятии решений Конвенция о правах ребенка медиация юридическая помощь детям

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием можно по следующим телефонам:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR