Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

Жалобы и решенные проблемы

09.04.2024

Житель Пермского края привлечен к ответственности за неуплату алиментов

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Павел Миков: «Уроки истории и обществознания – это уроки, формирующие мировоззрение и российскую гражданскую идентичность школьников».

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
22 августа 2017

 

21 августа Павел Миков  выступил на краевой научно-практической конференции учителей истории и обществознания «Содержательные аспекты модернизации системы исторического и обществоведческого образования на современном этапе».

На конференцию также была приглашена автор учебников истории, по которым училось не одно поколение, Ирина Мишина, которая рассказала о новых подходах в преподавании истории и обществознания в России, планируемых обсуждениях новой концепции преподавания обществознания осенью 2017 года.

В своем выступлении Павел Миков отметил важность работы учителей истории и обществознания, так как именно они закладывают основы гражданственности, во многом формируют отношение к своей малой родине, и в целом мировоззрение юных граждан.

Предметы истории и обществознания, по мнению Уполномоченного, являются мировоззренческими, которые формируют российскую гражданскую идентичность. Именно здесь закладывается понимание центрального места человека в истории, обществе, осознание каждым ребенком ответственности за свои действия, сопричастности к своей истории и судьбе рядом живущих людей. «Мне, как историку, очень жаль, что часы на Всемирную историю сейчас минимизированы в школьной программе, это снижает передачу живого знания об участии нашей страны во всемирном  историческом процессе. В сети Интернет, куда обращаются школьники при выполнении заданий или самостоятельного поиска исторической информации, информация может быть искажена», - отметил Павел Миков.

Также Уполномоченный поделился примерами своего общения с ребятами из разных школ края, которые отмечали, что часто достаточно критически относятся к преподаванию истории и обществознания, так как многие учителя ориентируют их только  на сдачу ЕГЭ, на уроках нет живого общения, дискуссий, нет возможности высказать свою точку зрения.

 Также Павел Миков призвал учителей истории и обществознания придавать особое значение в содержании уроков истории и обществознания формированию семейных ценностей, становлению школьников как будущих семьянинов, родителей. «С 2014 года мы в крае активно внедряем программы родительского образования. В содержании школьной истории и обществознания много тем посвящены семейным отношениям, семейному праву, социологии семьи, этике и психологии семейных отношений. Прошу вас, уважаемые учителя, возможности своих предметов по формированию ответственного родительства у сегодняшних учеников максимально использовать», - обратился Павел Миков к учителям.

 

Новости по теме: Я и образование
обращения юнкоры краевой семейный форум Соглашение восстановленное право Я и моё здоровье Я и семья образовательная организация право на социальное обеспечение замещающие семьи skype-прием межведомственное взаимодействие общественный контроль выездной прием летнее трудоустройство Подростки России Пермский край Дети-детям НКО 1 сентября психологическая помощь Я и образование семья нагрудный знак благотворительность Опека и попечительство Заседание здоровье детей участие детей в принятии решений Ежегодный доклад права ребенка Пермский характер Безопасность инвалиды Моя безопасность КДНиЗП Детский общественный Совет траектория надежды Наставничество Кудымкар Урок по правам ребенка Форум прием граждан конференция Перемена Пермь Вебинар covid-19 Я и интернет круглый стол Краснокамск дети-инвалиды медико-социальная экспертиза соболезнование юридическая помощь детям Конвенция о правах ребенка родители акция горячая линия прямая линия безопасный интернет культура Тайна усыновления Акция Безопасное детство куединский округ День знаний лекарственное обеспечение Коми-Пермяцкий округ восстановительное правосудие церемония награждения Пермь летний отдых анонс дети-сироты интересы несовершеннолетних обращения граждан ВКС медиация правовое просвещение Волшебный мяч фильм социальные выплаты взаимодейтсвие образование общественный транспорт буллинг дети центр помощи детям насилие в семье исполнительное производство спорт общественные помощники Юнармия реабилитация права человека информационная безопасность Совет отцов молодая семья Я и закон конкурс безопасность дорожного движения

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR