Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
Светлана Анатольевна Денисова
РУС|ENG
vkontakte telegram rss

Жалобы и решенные проблемы

09.04.2024

Житель Пермского края привлечен к ответственности за неуплату алиментов

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

Видео

05.07.2018

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

Павел Миков на заседании Президиума Координационного совета российских детских омбудсманов: "Нельзя сводить всю идеологию государственной поддержки семьи исключительно к поддержке семей, находящихся в кризисе"

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
13 июля 2017
  11 июля в Общественной Палате РФ состоялось заседание Президиума Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации. Целью мероприятия стала выработка предложений для проекта «Десятилетие детства» на основе обобщенного опыта региональных уполномоченных.   Открыла заседание Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова: - Предложения, которые мы сегодня выработаем и представим для проекта Десятилетие детства, должны выражать наши приоритеты. Мы должны продумать конкретные шаги, которые приведут к конкретным результатам. В ходе стратегической сессии участники – Председатели Координационных советов восьми федеральных округов, обсудили проблемные вопросы, которые являются наиболее актуальными по мнению регионов. Прежде всего было отмечено, что потенциал, который заложен в Национальной стратегии действий до 2017 года, до конца не реализован и необходимо соблюсти преемственность в направлениях, которые зарекомендовали себя положительно. В отношении новых мер было выделено несколько наиболее важных предложений. Так, модератор стратегической сессии заседания Президиума Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, отметил: - В новой редакции стратегического документа прежде всего необходимо усилить вопросы по поддержке семьи, которую мы называем семья группы «норма». Нельзя сводить всю идеологию государственной поддержки семьи исключительно к поддержке семей, находящихся в кризисе, - подчеркнул детский омбудсман.   Поддержка и социализация сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – еще один важный пункт предложений, выработанных Президиумом Координационного совета Уполномоченных. В этом вопросе необходимо менять подход: усилить меры по профилактике как первичного, так и вторичного социального сиротства, систему мер социальной поддержки выстроить не по компенсирующему принципу, а по стимулирующему. Также на повестке дня стоит вопрос развития правосудия, дружественного к детям. Восстановительные технологии должны быть внедрены в практику работы судов, комиссии по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел. Информационная безопасность – еще одна актуальная проблема, особенно в сфере защиты семьи. Мировоззрение подрастающего поколения, отношение к семейным ценностям, во многом зависит от внимания к этому вопросу. Помимо основных положений, на заседании Президиума были затронуты темы демографической и молодежной политики, дошкольного образования, права детей на дополнительное образование, развитие потенциала семей, проживающих в сельской местности, реализация права ребенка на труд и другие проблемы. По итогам заседания Президиума принято решение выработать единый документ, который будет содержать предложения Уполномоченных, для включения в проект Десятилетия детства.  
прямая линия Пермский характер День знаний конкурс 1 сентября Коми-Пермяцкий округ куединский округ обращения граждан анонс общественные помощники Ежегодный доклад skype-прием летний отдых безопасный интернет горячая линия ВКС Я и моё здоровье центр помощи детям Опека и попечительство дети-инвалиды Юнармия родители Краснокамск акция Я и интернет восстановительное правосудие Вебинар Соглашение Подростки России медико-социальная экспертиза КДНиЗП межведомственное взаимодействие информационная безопасность фильм Акция Безопасное детство дети-сироты восстановленное право культура конференция обращения права человека Я и семья Безопасность Наставничество здоровье детей Пермь Кудымкар Волшебный мяч Детский общественный Совет взаимодейтсвие Совет отцов соболезнование общественный транспорт юнкоры летнее трудоустройство социальные выплаты благотворительность Форум реабилитация Заседание общественный контроль НКО безопасность дорожного движения участие детей в принятии решений право на социальное обеспечение медиация правовое просвещение Я и образование Урок по правам ребенка нагрудный знак выездной прием интересы несовершеннолетних круглый стол Конвенция о правах ребенка образование юридическая помощь детям исполнительное производство церемония награждения спорт Пермский край инвалиды лекарственное обеспечение семья Моя безопасность Тайна усыновления краевой семейный форум Я и закон covid-19 прием граждан траектория надежды образовательная организация насилие в семье буллинг Дети-детям Перемена Пермь молодая семья психологическая помощь замещающие семьи дети права ребенка

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR