Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

Жалобы и решенные проблемы

09.04.2024

Житель Пермского края привлечен к ответственности за неуплату алиментов

01.02.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мать с просьбой оказать помощь её семье, оказавшейся в крайне трудной жизненной ситуации.

29.01.2024

В адрес Светланы Денисовой поступило обращение бабушки с жалобой о установление сотрудниками одного из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, препятствий по общению с несовершеннолетней внучкой.

29.01.2024

 В августе 2023 года в адрес Светланы Денисовой поступило несколько обращений от родителей детей-инвалидов с жалобой на необеспечение специализированными продуктами питания «Нутризон Эдванс»

16.01.2024

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение от жителей поселка Чусовского городского округа с жалобой на отсутствие уличного освещения.

Видео

19.12.2023
Cюжет о награжденных знаком Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае "Защищать и помогать"

Фото

Это важно

Информационный ресурс «Подростки России»Телефон доверия

15 июня Павел Миков принял участие в обсуждении вопроса, связанного с созданием семейных условий в краевых учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2024
22 июня 2017
15 июня Павел Миков принял участие в обсуждении вопроса, связанного с созданием семейных условий в краевых учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в рамках заседания комиссии по образованию, здравоохранению и социальной защите Общественной палаты Пермского края В результате реорганизации в 2016-2017 гг. количество учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось с 22 до 15, причём проживание детей в них стало носить временный характер. В 2016 году под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае была создана экспертная группа, которая проверила указанные учреждения на соответствие требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», в том числе, провела осмотр помещений и оценку условий проживания детей. По результатам проверки все учреждения были признаны соответствующими требованиям Постановления. Вместе с тем, Павел Миков отметил необходимость установления индивидуального подхода при решении вопроса о лишении дееспособности воспитанников детских домов-интернатов для умственно отсталых детей, в возрасте от 14 до 18 лет, учитывая их потенциал коррекции с возможностью в дальнейшем независимого проживания. Так, в 2017 г. в Осинском детском доме-интернате при поддержке Благотворительного фонда «Дедморозим» открыто отделение для подготовки к независимому проживанию лиц в возрасте от 18 до 23 с целью сокращения количества лиц, перешедших во взрослую сеть интернатных учреждений. Кроме этого, детский омбудсмен обратил внимание на необходимость создания в домах ребенка и отделениях для детей младшего возраста условий максимально приближенных к домашним. В том числе, необходимо уходить от больничного типа данных организаций – это относится к созданию разновозрастных групп, одежде воспитателей и помощников воспитателей, повышению их квалификации и внедрению новых методик работы с данной категорией детей. Заместитель председателя комиссии Дмитрий Жебелев предложил поощрить за успехи во внедрении Постановления Правительства РФ № 481 руководителей ряда учреждений.
Новости по теме:
анонс общественный транспорт Ежегодный доклад Кудымкар центр помощи детям общественный контроль прямая линия взаимодейтсвие права ребенка юнкоры Краснокамск психологическая помощь Детский общественный Совет благотворительность безопасность дорожного движения Конвенция о правах ребенка соболезнование Тайна усыновления Я и моё здоровье выездной прием лекарственное обеспечение Безопасность skype-прием Пермский характер Я и интернет образовательная организация Я и закон Перемена Пермь фильм НКО здоровье детей нагрудный знак Акция Безопасное детство Пермь Совет отцов информационная безопасность КДНиЗП куединский округ восстановительное правосудие акция семья Наставничество образование медиация социальные выплаты культура реабилитация летнее трудоустройство замещающие семьи Волшебный мяч насилие в семье ВКС право на социальное обеспечение обращения граждан интересы несовершеннолетних горячая линия Коми-Пермяцкий округ Урок по правам ребенка круглый стол конференция безопасный интернет дети летний отдых права человека Моя безопасность covid-19 конкурс инвалиды прием граждан Я и образование межведомственное взаимодействие дети-сироты День знаний Соглашение исполнительное производство Заседание спорт церемония награждения медико-социальная экспертиза Опека и попечительство Подростки России правовое просвещение общественные помощники Пермский край Дети-детям Я и семья восстановленное право участие детей в принятии решений дети-инвалиды 1 сентября юридическая помощь детям Юнармия обращения траектория надежды Вебинар молодая семья буллинг родители краевой семейный форум Форум

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR