Уполномоченный по правам ребенка
в Пермском крае Светлана Денисова

Светлана Анатольевна Денисова
«Все ситуации, когда детям нужна будет помощь – будут в поле моей профессиональной деятельности. Дети-сироты, подростки в трудной жизненной ситуации – неважно какой статус, если это ребенок, я обязана его услышать. В этом и есть предназначение омбудсмана – помогать решать частные задачи и видеть системные проблемы»
vkontakte telegram rss
Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки
РУС|ENG

Детский омбудсман Павел Миков о законе в поддержку первых рождений

19 апреля 2017
Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков о законе в поддержку первых рождений, который вступил в силу с 1 января 2017 года: «Пермский край как субъект федерации самостоятельно определяет условия участия в программах государственной поддержки семей с детьми, в том числе и семей, в которых родился первый ребенок. Действительно, принятый закон не подразумевает государственную поддержку для женщин, родивших первого ребенка вне брака или для мам, у детей которых в графе «отец ребенка» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Для этого есть причины. Дело в том, что для Пермского края острой остается проблема рождения детей вне брака и детей без указания отцовства. – Каждый третий ребенок сегодня без отца, для сравнения, в 90-гг таких детей было меньше 20%. При этом подчеркну, что механизмы установления отцовства – даже если есть факт смерти человека еще до рождения ребенка – существуют. Таким образом, в первую очередь, мы гарантируем право ребенку на информацию о своих родителях. Данная мера также была направлена на защиту права ребенка на получение содержания со стороны обоих родителей, защиту имущественных прав ребенка, в т.ч. наследственных прав, а также права ребенка на общение с обоими родителями. Наилучшее обеспечение интересов ребенка - это основная обязанность и ответственность родителей, как мамы, так и папы. Кроме этого, такие меры государственной поддержки призваны содействовать становлению и возрождению ценности полной семьи, основанной на браке, ответственного не только материнства, но и отцовства».   Уполномоченный по при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, комментируя ситуацию, заявила, что необходимо уделять особое внимание вопросам воспитания ответственного родительства, не только материнства, но и отцовства. На Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, который проходит в настоящее время в Белгороде, федеральный детский омбудсман сказала о необходимости создания в сознании детей образа полноценной здоровой семьи и предложила вводить в школах курс «Нравственные основы семейной жизни».   В связи с общественным резонансом в закон, принятый депутатами Законодательного Собрания 29 декабря 2016 года после всех необходимых процедур общественного обсуждения,  по поручению врио губернатора Пермского края Максима Решетникова Правительством Пермского края в ближайшее время будут подготовлены поправки для рассмотрения депутатами краевого парламента.

Новости по темам

дети-инвалиды образование восстановленное право права ребенка здоровье детей обращения граждан Безопасность Совет отцов летний отдых Я и образование Детский общественный Совет анонс правовое просвещение Акция Безопасное детство Я и моё здоровье семья право на социальное обеспечение социальные выплаты восстановительное правосудие дети Пермский край реабилитация участие детей в принятии решений горячая линия прием граждан Конвенция о правах ребенка Урок по правам ребенка Подростки России обращения спорт Я и семья круглый стол Волшебный мяч конференция выездной прием конкурс Пермь информационная безопасность Кудымкар безопасность дорожного движения родители Форум Коми-Пермяцкий округ насилие в семье юридическая помощь детям Ежегодный доклад 1 сентября Моя безопасность Я и закон акция общественные помощники медиация безопасный интернет День знаний Соглашение дети-сироты межведомственное взаимодействие культура лекарственное обеспечение КДНиЗП краевой семейный форум психологическая помощь исполнительное производство благотворительность НКО буллинг Я и интернет медико-социальная экспертиза ВКС замещающие семьи Заседание взаимодейтсвие молодая семья общественный контроль права человека нагрудный знак соболезнование центр помощи детям инвалиды Дети-детям covid-19 Наставничество Вебинар Пермский характер летнее трудоустройство образовательная организация Юнармия интересы несовершеннолетних прямая линия общественный транспорт фильм Краснокамск траектория надежды юнкоры Тайна усыновления skype-прием куединский округ Опека и попечительство церемония награждения Перемена Пермь

Контакты

Адрес: г. Пермь, 614006, ул. Ленина, 51, каб. 110.

Личный прием ведут сотрудники аппарата Уполномоченного по предварительной записи.

Записаться на прием:

8-(342) 235-15-19

8-(342) 235-15-11

8-(342) 235-15-95

Copyright © 2007-2022 Уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю
Сайт разработан MEDIA AIR